До начала военной операции на Украине приземлилось почти 50 самолетов из США и других стран

Ростовская область, 7 марта 2022. DON24.RU. С начала 2022 года, еще до начала освободительной операции, на территорию Украины приземлилось почти 50 иностранных военно-транспортных самолетов. Также туда доставили 2000 т современного вооружения, средства защиты и более 2000 противотанковых средств, сообщила в своем телегам-канале представитель МИД РФ Мария Захарова.

«За первые полтора месяца 2022 года на Украине приземлилось почти 50 военно-транспортных самолетов из разных стран: США, Британии, Канады, Польши, Литвы. В совместном заявлении министра обороны Украины Резникова и главы вооруженных сил страны Залужного от 14 февраля с. г. отмечается, что за последний месяц на Украину поступило 2000 т современного вооружения, боеприпасов и средств защиты. В декабре 2021 г. президент США Байден одобрил дополнительную военную помощь для Украины на сумму в 200 млн долларов. Речь идет о противотанковых системах, гранатометах, огнестрельном оружии, большом количестве боеприпасов и другом оборудовании», – пишет Захарова.

Также она отметила, что с 2014 года США передали Украине военную помощь уже на 2,7 млрд долларов. За 2021 год – на 650 млн долларов.

«Великобритания все последнее время увеличивала количество своих военнослужащих, дислоцированных в Восточной Европе в рамках передового присутствия НАТО. За последнее время Лондон передал Киеву свыше 2000 противотанковых средств.
Одним из ведущих поставщиков оружия Киеву становится Германия. Она собирается поставить более 2000 ПЗРК «Стрела-2», ранее принадлежавшие ГДР, а также 500 ПЗРК «Стингер». Кроме того, Берлин выделит 1000 противотанковых гранатометов «Панцерфауст», а также 14 единиц бронетехники. Нидерланды планируют предоставить 200 ПЗРК «Стингер» и 50 «Панцерфаустов», а Словакия передаст вооружения на сумму 4,4 млн евро», – дополняется в сообщении.

Экспортом противотанковых средств также занимаются Великобритания, Дания, Испания, Бельгия, Люксембург, Эстония.


«Не могли остаться в стороне и США. Будучи и так главным спонсором киевского режима, они предоставляют «дополнительный» пакет помощи в размере 350 млн долларов США для приобретения противотанковых средств и стрелкового оружия.
Чехия дает 4000 минометов, 30 тысяч пистолетов, 5000 автоматов, 5000 пулеметов, снайперские винтовки. Польша направляет 100 минометов и 1500 боеприпасов к ним, 8 БПЛА.
Канада высылает пулеметы и стрелковое оружие», – также поделилась Захарова.

Она отметила, что передавать топливо Украине обещали Германия, Бельгия и Латвия. Выражают готовность содействовать Киеву Швеция, Финляндия и Австрия. 

«Стокгольм планирует поставить 5000 единиц противотанкового вооружения, рации, каски и бронежилеты. Хельсинки – 2500 винтовок, патроны, бронежилеты. Канберра зарезервировала помощь в 75 млн долларов, из которых 50 пойдет на закупку оружия», – такие данные публикует представительница МИД РФ.

Дзен

Ростов-на-Дону и сербский Чачак подписали соглашение о сотрудничестве

Ростов-на-Дону и сербский Чачак подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: сайт администрации Ростова ©

Ростовская область, 12 мая 2025. DON24.RU. Ростов-на-Дону заключил соглашение о сотрудничестве с сербским городом Чачак, который стал 20-м городом-побратимом донской столицы. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ростова.

«С советником мэра города Чачак по вопросу взаимодействия с общественными организациями, председателем правления РОО «Союз сербских и донских казаков «Собрат» Братиславом Тодоровичем подписали соглашение о сотрудничестве между Ростовом-на-Дону и сербским городом Чачак», – рассказал глава Ростова Александр Скрябин.

Стороны договорились развивать сотрудничество в экономической, образовательной, культурной, туристической и спортивной сферах, а также в области молодежной политики. Кроме того, особое внимание будет уделено взаимодействию по линии казачества.

В прошлом году в Чачаке открылся Русский культурный центр. В дар учреждению передали учебную, научную и художественную литературу.

В 2024 году между донской столицей и Чачаком был подписан меморандум о взаимопонимании.

Дзен
Лента новостей