До конца 2020 года будет благоустроена «первая миля» линейного экопарка на берегах Темерника

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 августа 2020. DON24.RU. В Ростове на берегах реки Темерник планируется благоустроить «первую милю» линейного экопарка до конца 2020 года. Ход работ в среду, 11 августа, проинспектировал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Согласно проекту, протяженность «первой мили» составит 2,1 км – от моста в створе улицы Вавилова до зоопарка. Сейчас там завершаются работы по обустройству проездов и тротуаров, озеленению территории, установке системы электроснабжения, а также систем видеонаблюдения и полива. Кроме того, предусмотрены сооружение моста через реку Темерник, укладка велосипедных и пешеходных дорожек, обустройство мест для отдыха и занятий спортом.

«В итоге ростовчане должны получить красивую зону комфорта и отдыха. Убежден, что линейный парк станет местом притяжения десятков тысяч людей, поможет вдохнуть в Темерник и окрестности реки новую жизнь», – считает Василий Голубев.

После «первой мили» начнется работа над «второй милей». Ею станет парк «Дружба». Его будут поэтапно благоустраивать в течение нескольких лет.

«Наша принципиальная задача – до конца 2024 года превратить эти территории в экологический парк», – заявил губернатор.

Губернатор также проинспектировал ход работ на очистных сооружениях Аксая, где сейчас ведется реконструкция, и пообщался с подрядчиком. На сегодня работа на объекте завершена почти на 70%. В сентябре начнутся пусконаладочные работы, а до конца года сооружения должны быть готовы к эксплуатации. Выход на проектную мощность запланирован в первой половине 2021 года.

«Это очень важный проект в процессе реабилитации реки Темерник и улучшения экологической ситуации в Ростове-на-Дону. После ввода в эксплуатацию этого комплекса планируется приступить к разработке следующего этапа реабилитации реки – от очистных сооружений в Аксайском районе до Темерницкого тракта в Ростове-на-Дону. Таким образом, через Щепкинский лес в реку будет поступать чистая вода», – подчеркнул Василий Голубев.

Отметим, что в результате работ по реабилитации реки Темерник должны быть очищены сточные воды, а также существенно снизится поступление загрязняющих веществ. Общая стоимость реконструкции объекта – 1 млрд рублей. Их выделили из областного бюджета.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.