Десятая часть донской молодежи - добровольцы

Ростов-на-Дону, 18 июля 2017. DON24.RU. Каждый десятый молодой человек на Дону участвует в добровольческой деятельности. Об этом стало известно на очередном заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

По статистике, представленной депутатам комитетом по молодежной политике донского края, в регионе проживает более 1 млн людей в возрасте от 14 до 30 лет, при этом число участников добровольческого движения достигает уже более 100 тысяч. При этом развитие волонтерства является приоритетным направлением молодежной политики Ростовской области, но далеко не единственным. Эта тема будет впервые обсуждаться во время правительственного часа на следующем заседании донского парламента.

«Ранее мы провели молодежные чтения по вопросу реализации государственной молодежной политики в Ростовской области. От молодежи было получено 30 писем и 38 предложений. Предложения в основном касались информационной политики, ипотечного кредитования, размера стипендии, создания молодежных центров, качества образования, профориентации, трудоустройства, профилактики наркомании, развития туризма. Теперь нам очень важно разработать перечень рекомендаций, которые будут озвучены на заседании Законодательного Собрания области», – рассказала председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина.

На Дону действует ряд региональных законов, которые были разработаны и приняты специально для поддержки молодых людей и создания благоприятных условий для подрастающего поколения. В частности это областные законы «О государственной молодежной политике в Ростовской области», «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области», «О поддержке добровольческой деятельности в Ростовской области», а для сохранения исторической памяти и воспитания любви к Родине – «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области» и «О порядке проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества».

При поддержке губернатора разработана государственная программа «Молодежь Ростовской области». В период с 2014 по 2020 год на нее в общей сложности выделят около 600 млн рублей. Причем в 2017 году по этой программе выделят 79,6 млн рублей из 93,5 млн предусмотренного бюджетного финансирования молодежной политики.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.