Депутаты Заксобрания приняли закон о сохранении и развитии лесополос

Ростовская область, 10 июня 2021. DON24.RU. Депутаты донского парламента приняли проект Областного закона «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения» во втором чтении на 32-м заседании областного Заксобрания.

На Дону проблема контроля за сохранением защитных лесополос существует давно. В первом чтении соответствующий законопроект приняли в 2017 году, но затем пришлось ждать нормативно-правовых актов по вопросам мелиорации. Недавно такие акты вышли, и теперь вопрос будет полностью взят под контроль.

«Долгое время эта тема была за пределами должного внимания властей, но проблема заключалась в отсутствии возможности контролировать деятельность сельхозпроизводителей применительно к лесополосам. И самое важное, что мы не имели никаких законных оснований вмешиваться в развитие и воспроизводство лесополос сельскохозяйственного назначения. Мы неоднократно обращались в федерацию. Для нас стало большой проблемой соотнести требуемый объем действий для того, чтобы сохранять и развивать лесополосы, и финансирование этого процесса», – отметил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Пилотный проект данного закона был опробован на трех донских районах: Октябрьском, Егорлыкском и Песчанокопском. С учетом полученных результатов региональные власти начнут работу по всей Ростовской области, запустив масштабный проект восстановления защитных лесных насаждений, так необходимых при различных природных катастрофах и для повышения урожайности.

«Сейчас мы подвели итоги этого пилотного проекта. Принимая областной закон в окончательной редакции, мы планируем увеличить финансирование работ по сохранению и развитию лесополос сельскохозяйственного назначения. Эта тема имеет стратегическое значение, поскольку не только влияет на урожайность в сельском хозяйстве, но и очень существенно влияет на качество жизни в городах и населенных пунктах. Мы все были свидетелями прошлогодней пыльной бури, которая обрушилась на Ростов и крупные территории области. Это все звенья одной большой цепи, которую мы пытаемся выстроить в правильном направлении», – сказал Ищенко в заключение.

На Западе вышел комикс о ЧВК «Вагнер»

Ростовская область, 14 апреля 2024. DON24.RU. В книжных магазинах Европы появился в продаже комикс, посвященный ЧВК «Вагнер». Это первое графическое издание о частной военной компании из России, предназначенное для западной аудитории.

Авторами комикса выступили журналисты французского журнала «Жен Африк». Они уверяют, что провели расследование деятельности «музыкантов» в странах Африки и на Украине.

Хотя «Жен Африк» обычно придерживается антиколониальной политики, результат пресловутого расследования получился крайне тенденциозный. Содержание рисованных картинок отличается оголтелой русофобией и ненавистью к России.

Это с удовольствием отметили франкоязычные СМИ, недовольные растущим влиянием Москвы в бывших французских колониях.

«В книге комиксов описывается механизм, который позволил «Вагнеру» развернуть свои щупальца в Центральноафриканской Республике и Мали», – пишет «Монд».

При этом методы «музыкантов» оказались чрезвычайно эффективными – и на Украине, и в Сирии, и в Африке, скрепя сердце признают западные репортеры.

«Французы боролись с исламистами в странах Африки, проводя широкомасштабные военные операции. Без особого успеха. Пришли русские из ЧВК «Вагнер» и за несколько месяцев покончили с влиянием радикальных фундаменталистов», – вынуждено констатировать бельгийское телевидение RTBF.