Депутат Госдумы Вячеслав Никонов встретился с ростовскими молодогвардейцами

Ростовская область, 2 декабря 2021. DON24.RU. Ростовская молодежь демонстрирует глубокий уровень осмысления политической и общественной жизни России, заявил заявил депутат Госдумы ФС по международным делам Вячеслав Никонов по итогам встречи со студентами донских вузов – участниками проекта «Школа парламентаризма». Диалог состоялся на площадке реготделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при участии зампредседателя комитета донского парламента по законодательству Максима Геласа и зампредседателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергея Сухариева.

Вячеслав Никонов рассказал молодежи о выборном процессе, роли депутатов Госдумы в жизни Ростовской области и страны в целом и обсудил со студентами наиболее важные вопросы для будущего поколения российских политиков.

«Работа депутата очень разнопланова. Очень важно быть там, где живут твои избиратели, важно говорить с людьми о проблемах, с которыми они сталкиваются. Для меня большая честь – в ближайшее пятилетие представлять Ростовскую область в Государственной Думе, и я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы быть полезным нашим избирателям», – отметил он во вступительном слове.

Вячеслав Никонов добавил, что особенно рад такому диалогу именно в день 20-летия партии «Единая Россия», благодаря которой, по его словам, страна не только смогла отойти от «края пропасти», возле которой находилась на рубеже 1990-х и «нулевых», но и сделать огромный рывок в своем развитии.

В ходе встречи студенты смогли задать депутату интересующие их вопросы. Часть из них касалась того, какую роль историческая память играет в современном благополучии страны. Отвечая, Вячеслав Никонов подчеркнул, что является историком по образованию, и выразил уверенность в том, что на исторической памяти зиждется самоидентичность нации.

«Когда хотят разрушить государство, в первую очередь подрывают его историческую основу, отрицая все достижения страны. Отстаивать подлинные факты и смыслы отечественной истории начала именно «Единая Россия» два десятилетия назад», – напомнил депутат.

Подводя итоги встречи, он отдельно подчеркнул, что ростовским молодогвардейцам небезразлична судьба своей страны, это мотивированные и заинтересованные люди, а вопросы об идеологии, российской национальной идее и идентичности говорят о глубоком уровне осмысления жизни России.

«Президент России Владимир Владимирович Путин в свое время сказал, что национальная идея – это патриотизм. Глава государства задал мощный и правильный вектор работы в данном направлении. Национальная идея – это что-то очень простое и одновременно задевающее чувства и разум каждого гражданина, имеющее большое значение не только для нации, но и для всего остального мира. Российская национальная идея всегда была и остается универсальной», – подытожил Вячеслав Никонов.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.