ЦИК зарегистрировала Владимира Путина кандидатом в президенты

Ростов-на-Дону, 6 февраля 2018. DON24.RU. Во вторник, 6 февраля, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала действующего президента России Владимира Путина кандидатом на предстоящих в марте выборах главы государства.

Рубикон пройден

Уже в ближайшие часы Владимир Путин получит удостоверение, свидетельствующее о регистрации его кандидатом на высшую государственную должность, сообщил журналистам доверенное лицо Путина Сергей Кабышев.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия России передала доверенному лицу Путина протокол об итогах проверки подписей в его поддержку. Речь идет о 315 тысячах подписей, которые накануне сдали волонтеры его предвыборного штаба. Это максимально допустимое количество, которое может представить в ЦИК кандидат-самовыдвиженец. Всего же по всей стране было собрано более 1,5 млн автографов россиян в поддержку самовыдвижения В.В. Путина. В Ростовской области действующего президента на этом этапе поддержали 26 588 человек.

По результатам проверки подписных листов в поддержку кандидата в президенты Путина, обнародованным ЦИК России, недействительными были признаны лишь 0,39% из случайно отобранных 60 тысяч подписей. Это рекордно низкий результат. Так, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, по итогам проверки подписей Ксении Собчак, которая баллотируется от «Гражданской инициативы», было выявлено 1,33% недействительных подписей при допустимом проценте брака 5%, а у лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина – 3,72%.

Напомним, Владимир Жириновский и Павел Грудинин от сбора подписей освобождены, так как являются представителями парламентских политических партий. Таким образом, из восьми кандидатов подписи в свою поддержку сдали шесть претендентов: действующий президент Владимир Путин (самовыдвиженец), Григорий Явлинский («Яблоко»), бизнес-омбудсмен Борис Титов («Партия роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»). На сегодняшний день в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировала троих: это Владимир Путин, Владимир Жириновский и Павел Грудинин.

От студентов до пенсионеров

На сайте www.putin2018.ru продолжается регистрация граждан, готовых исключительно на добровольной основе помогать в штабах по поддержке кандидата, организовывать мероприятия, быть наблюдателями. В Ростовской области более 1000 человек уже оставили свои заявки на сайте. С сегодняшнего дня в помещении ростовского регионального штаба на улице Горького, 143, начинаются собеседования и учеба волонтеров.

Как рассказал «Молоту» координатор-волонтер регионального штаба Сергей Харахашян, собеседования проводятся только с волонтерами, которые зарегистрировались на сайте www.putin2018.ru и будут заняты в предвыборной кампании.

«Роли у всех разные: волонтеры штаба помогают встречать гостей и работают с документами, волонтеры-организаторы проводят встречи и предвыборные  мероприятия, медиаволонтеры должны обеспечить информационную поддержку, волонтеры-сторонники публично поддерживают кандидата, размещают  соответствующую информацию на своих личных страницах в социальных сетях, а волонтеры-наблюдатели следят за ходом голосования», – пояснил  Сергей Харахашян.

По его словам, среди 1000 зарегистрированных волонтеров немало людей среднего и зрелого возраста, в том числе пенсионеров. В их числе предприниматели, сотрудники различных организаций, которые готовы в свободное от работы время по мере возможности участвовать в мероприятиях. Но, конечно, большую часть волонтеров штаба составляет молодежь.

В условиях конспирации

В самом разгаре и формирование предвыборных штабов других кандидатов в президенты. Так, замруководителя фракции КПРФ в нижней палате российского парламента, единственный депутат-коммунист от Ростовской области в Госдуме седьмого созыва Николай Коломейцев 5 февраля на пресс-конференции в донской столице рассказал о работе предвыборного штаба КПРФ. По его словам, штаб давно открыт и работает, а журналисты и общественность не знают о нем просто потому, что «не получили СМС, которую мы всем и каждому отправляли». Впрочем, где работает штаб и кто в нем трудится, выяснить у Коломейцева так и не удалось.

Пресс-конференция прошла с участием кандидата от КПРФ миллиардера Павла Грудинина. Значительную часть времени, отведенного для общения с прессой, заняла демонстрация фильма о совхозе им. Ленина. Далее ведущий предоставлял слово исключительно представителям «красных» СМИ, а когда «удобные» вопросы закончились, кандидат-коммунист дал комментарий по поводу своих высоких доходов. В частности, еврооблигаций на 7 млрд рублей и подарков по 37 млн рублей ему и его сыну.

Организаторы встречи Павла Грудинина с избирателями в Лендворце изменили общепринятый формат общения на  «записки из зала», что вызвало ропот и недовольство тех, кто хотел задать вопрос лично.

По оценке ростовского политолога  Дмитрия Абросимова, в региональном отделении КПРФ появились свои несогласные. Вслед за депутатом Законодательного Собрания области Игорем Беляевым и общественником Николаем Лариным еще один известный коммунист – первый секретарь Зверевского горкома Валерий Дьяконов написал заявление о сложении своих полномочий, объяснив свое решение несогласованностью и непоследовательностью действий ростовских коммунистов.

Активность донских коммунистов заметно снизилась: из двух заявленных митингов в поддержку кандидата в президенты от КПРФ один (3 февраля) собрал менее 100 участников, а второй (5 февраля) и вовсе был отменен, несмотря на то что в городе находился  Павел Грудинин.

Творцы от политики

До выборов осталось шесть недель, и кандидаты в президенты колесят по стране, встречаясь с потенциальными избирателями. Так, Владимир Жириновский на прошлой неделе побывал у памятника Михаилу Кругу в Твери и рассказал о своем отношении к творчеству знаменитого шансонье, с которым, оказывается, был хорошо знаком: «Если бы он так трагически не погиб, то, возможно, был бы депутатом Государственной Думы или сейчас был бы доверенным лицом, это было бы от чистого сердца, от чистой души».

Креативным подходом к работе с избирателями отличилась и Ксения Собчак. На днях появилась картина, на которой Собчак изображена в образе русалки. Автор портрета – молодая художница из Санкт-Петербурга Юлия Кумарели, которая прославилась своей серией портретов политических деятелей.

«На мой взгляд, образ русалки как нельзя лучше подходит для коренной ленинградки, петербурженки, ведь говорят, что в городе так влажно, что у местных жителей периодически раскрываются жабры», – пояснила художница.

Напомним, Ксения Собчак приезжала в Ростов 29 ноября 2017 года. Во время подготовки к открытию штаба его активисты купили донских лещей, чтобы раздавать их в случае провокаций. Однако, как рассказал ИА «ДОН 24» координатор штабов Тимур Валеев, рыба не пригодилась.

В СМИ появилась информация, что на этой неделе Ростов посетит и Владимир Жириновский. По данным телеграм-канала «Правда от Курдюмова», лидер ЛДПР посетит Ростов 9 февраля. В планах у Жириновского – встреча со студентами одного из вузов города.

 А 13 февраля в Ростов приедет Борис Титов, который примет участие в «Уголовном форуме». Напомним, что 1 февраля в Ростов с рабочим визитом прилетал президент РФ Владимир Путин. Глава государства посетил аэропорт Платов, завод «Ростсельмаш», по видеосвязи дал старт работе четвертого энергоблока Ростовской АЭС и пообщался с работниками станции. Кроме того, в Ростове Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросу развития промышленного потенциала регионов России.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).