Что сказал Лукашенко российским журналистам

Ростов-на-Дону, 18 декабря 2018. DON24.RU. Никакие нефтяные проблемы не разорвут Союз Беларуси и России, заверил российских журналистов глава республики Александр Лукашенко. Пресс-тур в Беларусь был организован при содействии пресс-службы президента республики, Постоянного комитета Союзного государства, Национального пресс-центра и Посольства республики в Москве.

Около 80 журналистов из 44 российских регионов посетили Белоруссию. От Петрозаводска до Ростова-на-Дону, от Калининграда до Владивостока – такова география участников.

Корреспонденты, блогеры, руководители федеральных и региональных изданий писали, снимали и говорили о республике. Надо отметить, это был уже четырнадцатый по счету визит и многие были в Белоруссии не в первый раз.

На этот раз четыре города принимали гостей: Витебск, Полоцк, Новополоцк и Минск. Программа посещения была очень плотная, разнообразная и яркая.

В Полоцке журналисты побывали в Софийском соборе, Спасо-Евфросиниевском монастыре, Полоцком государственном университете и на местном молочном предприятии.

В Новополоцке познакомились с ОАО «Нафтан», СООО «ЛЛК-Нафтан», музеем истории и культуры города.

В Минске и области в следующие дни была запланирована не менее насыщенная программа. Журналисты побывали на Минском заводе колесных тягачей, на объектах холдинга «Амкодор», ЗАО «Штадлер Минск», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», посетили МКСК «Минск-Арена», встретились с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком и директором фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгием Катулиным.

Как сделать IТ-рынок прибыльным, узнали на примере Парка высоких технологий.

Кульминацией тура стала пресс-конференция президента республики Александра Лукашенко во Дворце независимости белорусской столицы.

Глава государства всегда особое внимание уделял региональной прессе России и вел с ней открытый диалог.

Что сказал Президент Белоруссии российским журналистам

Об отношениях с Россией

Лукашенко отметил, что между государствами есть духовная связь. «Посмотрите, сколько мы вложили в эти духовные святыни. Это огромные средства, мы это делали осознанно», – сказал Лукашенко.

По его словам, оба государства «всегда находили взаимопонимание» в ходе 20-летнего сотрудничества. «Ответить на глобальные вызовы современности способны только мощные интеграционные объединения», – отметил глава государства.

Об интеграции

Лукашенко заявил, что республика остается приверженной интеграции.

 «Интеграционные позиции Беларуси неизменны. Мы вместе с другими инициировали создание союзов, которые существуют на постсоветском пространстве, – заявил президент. – Мы готовы двигаться вперед при условии железобетонного исполнения договоренностей в рамках ЕАЭС или Союзного государства».

Об Украине

Президент республики заявил, что в Белоруссии никогда не будет такой ситуации, как на Украине. «Никогда не будет так, как на Украине. Только идиот в Беларуси после меня может на это пойти. Это величайшее достояние – Союз Беларуси и России. Эти отношения – никакие нефтяные проблемы их не разорвут», – сказал белорусский лидер.

Он также заявил, что его предложения по контролю на российско-украинской границе и проведению выборов в Донбассе не нашли поддержки, в частности у президента Украины Петра Порошенко.

«Я уже готов был как пограничник стать на той границе, учитывая, что ко мне нормально относятся и русские люди, и украинцы, и выборы там провести по Минскому соглашению... Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцы, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли: Лукашенко – пророссийский», – сказал глава белорусского государства.

Об отмене смертной казни

Белоруссия остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций. Президент не готов отменить смертную казнь в стране своим решением, полагает, что этот вопрос должен решаться на референдуме.

«Как бы я ни считал, но у нас прошел референдум. Поэтому удивить вас я не могу, отменить смертную казнь я не могу, – сказал А. Лукашенко. – Это вопрос для народа».

При этом Лукашенко заявил, что документы, связанные с исполнением смертного приговора, самые тяжелые из всех, которые ему приходится подписывать, и он всегда предварительно знакомится с материалами уголовного дела.

О Полоцке

Напомнив, что представители российского медиасообщества посетили Полоцк, глава государства отметил, что этот город – колыбель славянской государственности. «Если следовать «Повести временных лет», то от полочан произошли и кривичи, и северяне, а значит, здесь, на белорусской земле, находится духовный корень всего российского Северо-Запада: Смоленска, Пскова, Брянска, Белгорода и Курска», – обратил внимание Александр Лукашенко. «Может, потому в нашей стране особенно тяжело и болезненно воспринимается любой конфликт в славянском мире. Мы не можем остаться в стороне от событий, которые разделяют близкие по своей истории, менталитету и культуре народы», – подчеркнул белорусский лидер.

Об ответственности журналистов

Лукашенко призвал журналистов помочь восстановить мир и согласие между славянами: «Хотя бы потому, что очагом конфликтов часто становится именно медийное пространство, надо осознавать ответственность за каждое написанное и сказанное слово». Как заявил президент, если такое слово «рушит мир и калечит судьбы людей, то ставит журналиста в один ряд с солдатами, стреляющими на поражение». Не меньший вред обществу наносит и общий депрессивный информационный фон. «Цензуры быть не должно, но должны быть внутренний авторский самоконтроль и умение соблюдать баланс черного и белого», – сказал Лукашенко.

Каждый из журналистов готовил свой вопрос, но далеко не каждый смог его задать. И дело вовсе не в цензуре, о которой также говорил президент, – дело в ограниченном времени пресс-конференции и в долгих и подробных ответах Лукашенко.

Автор этих строк также подготовил свой вопрос. Он касался сотрудничества Республики Беларусь и Ростовской области, которое берет свое начало в 2002 году, когда было подписано Соглашение.

Вопрос не был задан, но, в любом случае, это журналистская удача – встретиться и пообщаться с главой государства.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.