Центр подготовки общественных наблюдателей открылся в Ростове

Ростов-на-Дону, 5 февраля 2018. DON24.RU. Сегодня Общественная палата Ростовской области подписала соглашение с Южно-Российским институтом управления – филиалом РАНХиГС и региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Теперь в вузе начал работать Центр подготовки общественных наблюдателей.

«Уголок избирателя» в вузе, фото: ИА «ДОН 24»

Как отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев, с 5 декабря 2017 года российские общественные палаты имеют право формировать список общественных наблюдателей. Раньше это могли делать только кандидаты, их штабы или политические партии. Новый порядок позволяет подбирать людей, которые не выражают интересы партий, а представляют интересы гражданского общества.

«Прежде всего, мы будем учить (на базе Центра подготовки общественных наблюдателей. – Прим. ред.) представителей общественных объединений, которые подписали с нами соглашения. В настоящее время это сделали 23 общественные организации, и еще несколько подпишут. Подписать соглашение с Общественной палатой Ростовской области может любая общественная организация», – рассказал Вячеслав Кущев.

Директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Олег Локота пояснил, что все те, кто хочет быть наблюдателем, могут пройти обучение в Центре подготовки. Их познакомят не только с основами избирательного законодательства, но и с работой избирательных участков. Среди прочего учащиеся узнают о полномочиях наблюдателей.

«Открытие Центра подготовки общественных наблюдателей является логическим  продолжением образовательной и научно-исследовательской работы по изучению избирательного права и избирательных технологий, которая ведется на юридическом факультете и факультете политологии», – подчеркнул директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Олег Локота.

По его словам, готовить будущих наблюдателей будут эксперты, знакомые с работой прошлых избирательных кампаний, преподаватели РАНХиГС, а также представители донской Общественной палаты.

Напомним, что за порядком на выборах президента РФ будут следить более 2600 донских наблюдателей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.