За порядком на выборах президента РФ будут следить более 2600 донских наблюдателей

Ростов-на-Дону, 25 января 2018. DON24.RU. Планируется, что за порядком на выборах президента РФ будут следить более 2600 наблюдателей из Ростовской области. Об этом во время пресс-конференции в «Дон-медиа» рассказал координатор инициативной группы «Лига избирателей – Ростов» Дмитрий Абросимов.

«Вопрос по количеству наблюдателей на выборах пока на стадии формирования. В этом году у нас разрешено общественное наблюдение. Мандаты на него дают Общественные палаты, которые в Ростовской области еще на стадии формирования. Они начнут свою работу только в начале февраля. Общественная палата (региона – Прим. ред.) хочет выставить 2600 человек на все избирательные участки Ростовской области. Наблюдателей от партий также планируют поставить на все избирательные участки региона», – пояснил Дмитрий Абросимов.

В донском Едином центре наблюдения за выборами обучение прошли около 60 человек, которые хотят следить за порядком на выборах президента РФ. Эксперты также начали готовить около 40 наблюдателей от двух партийных организаций.

По словам правозащитников, в настоящее время в рамках предвыборной президентской кампании на уровне региона зафиксировали только три нарушения.

«Первое нарушение было в Новочеркасске – сделали баннер в поддержку одного из кандидатов и повесили на административном здании. На прошлых выборах там был примерно такой же инцидент. Второе нарушение – задержание представителя штаба Ксении Собчак за незаконную агитацию. Кроме того, были изъяты бюллетени «Правды», которые оценили как агитацию за Павла Грудинина», – рассказал координатор инициативной группы «Лига избирателей – Ростов».

Он подчеркнул, что эти нарушения несерьезны и их гораздо меньше, чем, например, было на выборах 2016 года в Государственную Думу. Во время этапа сбора подписей в Ростовской области правозащитники также не зафиксировали препятствий.

«Один раз было недоразумение со сбором подписей в ТРЦ «Горизонт». Там охранники сначала требовали официальное разрешение на проведение мероприятия. Однако вскоре эту проблему уладили», – добавил сопредседатель движения «Голос» по Ростовской области Максим Котляров.

Ранее донские правозащитники выделили другие интересные детали предвыборной президентской кампании.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.