Боевая авиация из Ростова сорвала эвакуацию офицеров НАТО, заблокированных в Мариуполе

Боевая авиация из Ростова сорвала эвакуацию офицеров НАТО, заблокированных в Мариуполе
Фото: телеграм-канал «Барбинавойне» ©

Ростовская область, 11 апреля 2022. DON24.RU. Украинские войска, запертые в промзоне Мариуполя, невозможно эвакуировать из-за сильного противодействия военной авиации из Ростова. Об этом заявил советник руководителя администрации президента Украины Алексей Арестович.

«Мариуполь сейчас деблокировать невозможно. Наши войска не пройдут степь под ударами авиации из Ростова и Крыма. Cнимать и облегчать осаду можно косвенным путем», – отметил он.

Таким образом, официальный представитель киевского режима лишний раз подтвердил бессилие ВСУ в отношении ситуации в Мариуполе. Сейчас территория города на 90% находится под контролем союзных войск, сообщило командование ДНР. Ведется зачистка последних очагов сопротивления в промзоне города и в порту.

Результаты радиоперехватов в Мариуполе показывают, что в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наемников. Как пояснили в минобороны РФ, в Мариуполе перехвачены радиопереговоры иностранных наемников как минимум на шести европейских языках. Также сообщается о том, что в промзоне «Азовстали» заблокированы 20 офицеров НАТО, оказывающих поддержку украинским войскам.

Надо сказать, командование ВСУ не оставляет надежды вызволить из окружения иностранных офицеров и наемников. С этой целью украинцы несколько раз посылали в город вертолеты и даже транспортное судно. Большинство этих попыток потерпело неудачу.

«В Мариуполь летали наши вертолеты, вывозили раненных и завозили боеприпасы и оборудование. Позже один из вертолетов сбили, а бойцы попали в плен, после чего маршрут стал известен и уже нереализуем», – сказал Арестович.

Бои в городе ведут в основном боевики из нацполка «Азов» (запрещен в РФ). Регулярные войска также оказывают сопротивление, но при случае не преминут выбросить белый флаг. На прошлой неделе сдались в плен 267 военных из состава 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ.

Пресс-служба НМ ДНР

Так же поступили и военнослужащие некоторых других подразделений. В частности, добровольно сложили оружие 70 военнослужащих из 56-й отдельной мотопехотной и 25-й отдельной десантно-штурмовой бригад ВСУ.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.