Блокированных на Кипре жителей Белоруссии будут вывозить на родину через Ростов

Ростовская область, 4 июня 2021. DON24.RU. Международный аэропорт Платов в Ростове рассматривается как один из транспортных узлов для вывоза на родину граждан Белоруссии, застрявших в Европе из-за санкций Евросоюза. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о 400 жителей Белоруссии, которые оказались блокированы на Кипре после того, как ЕС закрыл свое воздушное пространство и отменил полеты авиакомпании «Белавиа». Санкции в отношении Белоруссии были введены после инцидента с задержанием ирландского самолета в Минске.

Белорусы находятся на Кипре на отдыхе. Теперь они не могут вернуться домой, поскольку все авиарейсы в Минск отменены до конца августа. Сейчас обсуждается несколько вариантов по вывозу белорусских туристов. Рассматривается, в частности, организация авиарейсов Ларнака – Москва – Минск или Ларнака – Ростов-на-Дону – Минск.

Стоит указать, что ростовский Платов – ближайший к Кипру аэропорт России, имеющий разрешение на совершение международных рейсов в условиях пандемии. Расстояние между Ростовом и Ларнакой – менее 1500 км (два часа полета на авиалайнере).

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.