Александр Ищенко: Мы можем увеличить количество людей, которые смогут восстановить свои жилищные права

Ростов-на-Дону, 19 февраля 2019. DON24.RU. Спикер донского парламента Александр Ищенко в рамках своей пресс-конференции перед очередным заседанием Законодательного Собрания сообщил, что поправки в областной закон «О мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства в Ростовской области» позволят избавиться от большей части проблем, связанных с обманутыми дольщиками на территории региона. По его словам, таким образом получится значительно увеличить количество людей, которые смогут в ближайшее время восстановить свои жилищные права.

«Мы рассмотрели и предложения профильного министерства, анализировали обращения обманутых дольщиков, которые поступали в Законодательное Собрание. Комитет по строительству вместе со специалистами – строителями и юристами – анализировал каждое предложение, каждую позицию. И комитет пришел к однозначному выводу: предлагаемые поправки позволят нам решить большинство проблемных вопросов», – отметил глава парламента.

Напомним, что поправок в закон предлагается четыре. Первая позволит ресурсоснабжающим организациям получить субсидию на погашение задолженности, которая возникла в ходе подключения проблемных домов к инженерным сетям. Как отметил Александр Ищенко, благодаря этому появится возможность ввести в эксплуатацию сразу несколько проблемных объектов на территории Ростовской области.

Вторая поправка предоставит муниципалитетам возможность самостоятельно определять, какие дома можно, а какие  невозможно достроить.

«Это важная и серьезная тема. Она предполагает обязательное привлечение экспертных организаций в этой сфере к оценке возможности достройки того или иного дома. Такого механизма у нас до сегодняшнего времени не было. Чтобы определить, какой дом можно достроить, а какой нельзя, нужно решение властей соответствующего города или района. А это решение может быть принято только на основе заключения специалистов в этой сфере. Закон устанавливает, каким образом этот процесс будет происходить. И в том случае, если дом будет невозможно достроить, у дольщиков будет право получить квартиру в другом многоквартирном доме. То есть либо в уже построенном, либо в том, который строится в другом месте», – пояснил спикер парламента Дона.

Третья поправка даст возможность передать проблемный земельный участок инвестору по соглашению с лицом, имеющим права на данную землю. Четвертая же уточнит условия, при которых жилищный кооператив сможет получить субсидию на достройку и ввод в эксплуатацию домов с высокой степенью готовности.

«Специалисты, проанализировав ход реализации закона, увидели, что, как правило, только дома с готовностью 65% и выше имеют реальную возможность быть достроенными и введенными в эксплуатацию», – подчеркнул Ищенко.

Данные поправки в областной закон будут рассмотрены на ближайшем заседании Законодательного Собрания Ростовской области, которое состоится в четверг, 21 февраля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.