Александр Ищенко ответил на письмо о переименовании Ростовской области

Ростов-на-Дону, 8 сентября 2017. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко прокомментировал инициативу, касающуюся переименования Ростовской области в Донской край. Напомним, идея принадлежит единственному депутату Госдумы седьмого созыва от ростовского отделения ЛДПР Сергею Иванову.

«В связи с резонансом вокруг неожиданного предложения депутата Госдумы Сергея Иванова переименовать Ростовскую область в Донской край, направленного в том числе и в мой адрес. Письмо обязательно будет рассмотрено правовым управлением и профильным комитетом Заксобрания. Со своей стороны я хочу поблагодарить Сергея Владимировича Иванова за то, что в своей аргументации он дал очень высокую оценку Ростовской области как субъекту Российской Федерации. Но в чем различие между краем и областью? В Советском Союзе краем назывались те административно-территориальные образования, которые включали в себя еще и автономные области либо автономные округа. Например, Адыгейская автономная область входила в состав Краснодарского края, а Карачаево-Черкесская в состав Ставропольского. В новой России эти и другие автономные области стали полноценными субъектами Федерации – республиками. При этом было принято разумное решение оставить наименование «край» там, где оно было. Потому что к этому привыкли и устойчивые сочетания «Краснодарский край», «Красноярский край» и другие давно уже укрепились в сознании людей. Точно так же и название Ростовская область – привычное, любимое и родное для жителей нашего региона. Но «Донской край» у нас тоже говорят и песни о нём слагают. Механическим переименованием мы никак не станем важнее, богаче, успешнее, счастливее. Это делается по-другому – энергией, профессионализмом, желанием и совестью людей, здесь живущих. И река Дон, кстати, своя не только для нас, но и для жителей Воронежской, Липецкой и Тульской областей. Так что Донской край – это наше общее достояние. И пусть будет так», – написал Александр Ищенко на своей странице в социальной сети.

Кстати, идея переименования Ростовской области вызвала бурную реакцию ростовчан и жителей области. Когда администраторы одного из популярнейших интернет-сообществ предложили пользователям выразить свое отношение к этой инициативе, наиболее популярным оказался вариант ответа: «Депутаты, хватит маяться дурью».

Впрочем, идея не нова: Сергей Иванов впервые выступил с этим предложением в июне прошлого года. Именно тогда Ростовское отделение ЛДПР объявило свой лозунг предвыборной кампании в Госдуму, который звучал так: «ЛДПР – за Донской край». Он подразумевал под собой в дальнейшем вынесение инициативы на обсуждение жителей региона. Свою идею кандидат в депутаты нижней палаты парламента РФ тогда объяснил необходимостью отразить в названии «высокую историческую роль казачества и региона в целом».

Интересно, что сам Сергей Иванов имеет достаточно косвенное отношение к Ростовской области. Как ранее сообщало ИА «ДОН 24», политик родился в Томске, трудовой путь начинал в Алма-Ате, возглавлял белгородскую  и курскую городские организации ЛДПР. А в Госдуме предыдущего (шестого) созыва он представлял интересы жителей Московской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.