Виноват особый антициклон: аномальная жара в России может затянуться еще на неделю
Ростовская область, 24 июня 2021. DON24.RU. Возникший из-за мощного антициклона зной может продержаться на территории России всю следующую неделю, пишут «Известия» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.
Вчера в Москве температура воздуха прогрелась до 34,8 °C, что превысило рекордный для июня показатель 1901 года (34,7 °C). Аномальная жара распространилась и на совсем нетипичные территории: в Якутии, за полярным кругом, столбик термометра достигает 33 °C.
«Это самая высокая температура в июне за 143 года, с 1879-го, то есть за всю историю метеонаблюдений. Прежний рекорд в Москве был зафиксирован 120 лет назад, 21 июня 1901 года, – 34,7 градуса», – цитирует эксперта издание.
Виновником солнцепека является «блокирующий» антициклон, который останавливает западно-восточный перенос воздушных масс, объяснил Вильфанд:
«Причина в мощном высоком антициклоне, который называется «блокирующим». Он блокирует западно-восточный перенос воздуха. В таких условиях жара может сохраняться очень долго. Например, именно так было в 2010 году. Тогда аналогичный циклон держал тридцатиградусную жару практически два месяца подряд».
Когда температура начнет падать, синоптики ответить затрудняются, но некоторые из них прогнозируют регенерацию антициклона и сохранение экстремальной жары на протяжении всей следующей недели.
Сегодня стало известно, что власти Ростова расторгают контракты с перевозчиками, в чьих автобусах не работают кондиционеры.
Дополнительную технику вывели на улицы Ростова для борьбы со снегом
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В связи с усилением снегопада количество снегоуборочной техники в Ростове увеличено до 123 единиц. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
«Перед комбинатами благоустройства поставлена задача оперативно расчищать дороги и тротуары от осадков. Особое внимание – к социальным объектам, остановочным комплексам», — написал он в своем телеграм-канале.
По словам мэра, с управляющими компаниями и ТСЖ отдельно прорабатывается вопрос своевременной расчистки и противогололедной обработки придомовых территорий.
Ночью синоптики обещают усиление осадков. Также снег обещают утром.
«Но коммунальные службы работают и будут продолжать активно расчищать город от снегопада», — пообещал градоначальник.


