Жительницу Красносулинского района наградили за спасение человека из горящей постройки

Ростовская область, 3 ноября 2021. DON24.RU. Жительницу хутора Лихого Красносулинского района  Ольгу Хопрячкову за спасение человека из горящей постройки наградили медалью МЧС России «За содружество во имя спасения». Об этом сообщает местная администрация.

В январе 2021 года в одной из построек хутора Лихого загорелась летняя кухня. Причиной возгорания стало аварийное состояние и высокая нагрузка на электропроводку. Увидев черный дым, Ольга Хопрячкова побежала на место происшествия, забежала в постройку и обнаружила там хозяйку, которой грозила опасность. Женщина самостоятельно вытащила ее на улицу и вызвала пожарных.

Церемония награждения медалью МЧС состоялась в администрации Комиссаровского сельского поселения.

«Решительные действия и личные качества Хопрячковой Ольги Анатольевны позволили не допустить человеческих жертв среди населения», – говорится в сообщении.

Дзен

В Ростовской области больше семей участников СВО смогут получить меры соцподдержки

Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области изменились условия предоставления детских пособий семьям участников СВО. Об этом сообщает региональное министерство политики и массовых коммуникаций.

Теперь сведения об имущественной обеспеченности семьи участника СВО не будут приниматься во внимание при назначении пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго годов жизни и ежемесячной денежной выплаты на питание.

«Эти изменения позволят увеличить количество семей, которые могут воспользоваться поддержкой. Мы постоянно дополняем и расширяем меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, наша задача – окружить заботой и вниманием каждого», – рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.

В прошлом существовало условие, согласно которому в семье не должно было быть двух или более транспортных средств, выпущенных менее пяти лет назад. Также существовал норматив по жилой площади – не более 18 кв. м на каждого члена семьи (при наличии двух и более жилых помещений).

Теперь же требование об учете автомобилей отменено. Кроме того, недвижимость, включая унаследованную или приобретенную в ипотеку, не будет влиять на возможность получения поддержки.

С 2 апреля 2025 года вступили в силу изменения, которые касаются всех новых запросов на получение социальной поддержки от семей участников спецоперации. Эти изменения распространяются на тех, кто был призван на службу в рамках мобилизации, а также на тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы или присоединился к добровольческому формированию в связи с участием в СВО.

Дзен
Лента новостей