Жителей Дона приглашают к участию в акции, посвященной участникам Великой Отечественной войны
Ростовская область, 25 октября 2022. DON24.RU. Жителей Дона приглашают к участию во всероссийской акции, посвященной участникам Великой Отечественной войны – освободителям нашего региона. Члены Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области предлагают рассказать о судьбе родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью, отмечающей в этом году свой 85-летний юбилей.
К участию в проекте «Когда говорят памятники» приглашают педагогов и краеведов, журналистов, и работников культуры, школьников и студентов из Ростовской области, других регионов страны и из-за рубежа.
«Верю, что участникам социального проекта «Когда говорят памятники» – дончанам удастся установить связь с родственниками воевавших на Дону, поработать с документами в личных и в общественных архивах и рассказать о судьбах героев: об их родителях, братьях и сестрах, о возлюбленных, о детях и внуках, о довоенной жизни, а также о послевоенной жизни тех, кто смог пережить годы страшной войны», – пояснил соорганизатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров.
Всероссийский конкурс
Участникам конкурса исследовательских работ предлагают рассказать о судьбах родственников или земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. Исследования должны быть основаны на воспоминаниях ветеранов и членов их семей, мемуарах, публикациях в СМИ, материалах архивов.
Бесценным источником для исследователей могут служить воспоминания детей войны – последних очевидцев Великой Отечественной. Видеоархив таких свидетельств был создан и опубликован в открытом доступе участниками всероссийской акции «Мое детство – война».
Конкурсная работа может содержать творческий раздел – посвящение подвигу защитника Дона: эссе, авторское стихотворение, фрагменты музыкально-литературных композиций.
«Я стою на семи ветрах, я держу автомат в руках. Я – гранитный, а ты – живой…»
В Ростовской области установлено порядка 2000 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Более 1300 расположены на братских могилах.
В рамках акции будет проведен областной конкурс среди волонтеров, осуществляющих деятельность по популяризации и благоустройству памятников и памятных мест, посвященных событиям и участникам Великой Отечественной войны. Победители конкурса получат премии и мини-гранты.
Условия конкурса можно посмотреть здесь.
Фотоэкспедиция в самые благодарные города и районы
Частью проекта станет фотоэкспедиция, в ходе которой будут созданы и опубликованы в открытых интернет-источниках панорамные съемки тридцати памятников и памятных мест. Каждую панораму будет сопровождать аудиогид с информацией о памятном месте, о жизни героев, их родственников, наследников, земляков. Регистрация для участия во встречах с участниками фотоэкспедиции и предоставление сведений для получения сертификатов участников – по ссылке.
В первую очередь будут созданы 3D-панорамы тех мемориалов и памятных мест, о которых жители донских муниципалитетов подготовят наиболее подробную информацию, где будут проведены мероприятия по благоустройству. Условия конкурса можно прочитать здесь.
Информационным волонтерам
В рамках проекта будет проанализирована полнота представленности памятных мест, расположенных на территории Ростовской области, в картографических ресурсах, на сайтах, в статьях «Википедии», иных интернет-ресурсах. Работа будет организована в форме онлайн-марафона информационных волонтеров: задания будут чередоваться с учебными занятиями, а самые активные информационные волонтеры смогут получить призы. Регистрация участников онлайн-марафона и предоставление сведений для получения сертификатов – по ссылке.
Онлайн-олимпиада о судьбах героев
Активисты проекта встретятся в прямом эфире – в ходе онлайн-конференции, которая состоится в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию» 9 ноября 2022 года в 13:00. В рамках мероприятия будет проведена онлайн-олимпиада, посвященная участникам Великой Отечественной войны – защитникам Дона. Лучшие знатоки получат призы. Зарегистрироваться на олимпиаду можно здесь.
О проекте
Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Он продолжит работу по организации волонтерской деятельности, изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, начатую в ходе Всероссийской акции «Мое детство – война».
Подробная информация о мероприятиях проекта публикуется на сайте оператора акции – Всероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.
Грядущий год пройдет в достатке, если удалось горсть соли у соседа попросить: приметы на 12 декабря
Ростовская область, 11 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 12 декабря чтит память мученика Парамона Вифинского (III век) и других святых, пострадавших за веру. Парамон Вифинский был язычником, но, увидев мужество христиан, принял их веру и был казнен вместе с ними. Парамона считали покровителем зимней погоды и предзнаменований.
В народе 12 декабря называли Парамон Зимоуказатель, или Парамонов день, связывая его с предсказаниями о погоде на всю зиму и наведением порядка в хозяйстве.
Традиционно день начинался с похода в церковь, где люди усердно молились святому Парамону, прося защиты для своих семей и благополучного пережидания грядущих холодов. В связи с тем что Парамонов день выпадал на период Рождественского поста, женщины готовили особую постную выпечку. Мужчины же брались за уборку снега с крыш, используя для этого лишь веники и метлы.
Существовала любопытная примета: если удавалось попросить у соседа хотя бы щепотку соли или горсть зерна, это сулило благополучие и достаток на весь грядущий год. Особое внимание уделялось бане. Полагали, что гвоздь, воткнутый в стену парной, придавал всем процедурам в ней целительную силу от зимних недугов. Девицы же внимательно запоминали свои ночные сновидения, веря, что в них может явиться образ их суженого.
Лениться в этот день было категорически запрещено, ведь считалось, что сама зима наблюдает за тружениками и бездельниками, и последние могли столкнуться с трудностями и беспорядком.
Нельзя 12 декабря:
- оставлять снежные заносы у дома – к беспорядку в делах;
- ссориться из-за хозяйственных мелочей – к долгим раздорам;
- отказывать в помощи соседям – к изоляции;
- начинать новые проекты – к препятствиям.
Снегопад на Парамона – к снежной зиме. Ветер с востока – к метелям в январе.
Именины отмечают Парамон, Акакий, Даниил, Федор.



