Желания жителей исполняются! Новое место для досуга появилось в Усть-Донецком районе
Ростовская область, 9 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». В 23 году здесь был просто асфальтированный уклон, а теперь плитка, клумбы, новый фонтан и многое другое. Жители проголосовали за благоустройство этой территории, и в новом парке дети могут заниматься спортом, выступать в амфитеатре и весело проводить летние каникулы с друзьями.
«Очень нравится тут, все построили, уже можно кататься на чем угодно, на великах, на самокатах, очень удобно сделали».
Сейчас здесь играют дети из пришкольного лагеря, площадь стала удобной не только для подростков.
Ксения Архипова, начальник пришкольного лагеря:
«Вообще, стало прекрасно, очень удобно для детей проводить мероприятия. Сегодня у нас проходит «Безопасное колесо». Раньше здесь не было возможности проводить этого, потому что был асфальт не совсем хороший».
А еще везде установили освещение и в целом улучшили всю территорию парка. Район также выделил дополнительные деньги для сцены амфитеатра. Главная задача – исполнить желание жителей.
Сергей Тузов, глава администрации Усть-Донецкого городского поселения:
«Жители приняли самое активное участие в голосовании, потому что они заинтересованы в том, чтобы наше поселение развивалось и благоустраивалось и им было хорошо и приятно самим отдыхать, гостей встречать, потому что все, кто приезжает к нам в поселение, они удивляются».
Сделать свой город или село лучше может каждый житель области на платформе za.gorodsreda.ru, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе» или с помощью волонтеров. Проголосовать можно за одно общественное пространство.
Александр Филонич, начальник управления реформирования жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области:
«Продолжается голосование за объекты благоустройства, которые будут реализованы в рамках национального проекта «Инфраструктура и жизнь» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году планируется благоустроить 60 общественных территорий, которые были отобраны в предыдущие годы».
В нынешнем голосовании приняли участие уже более 460 тыс. дончан, главное – не опоздать, последний день – 12 июня.
Молодь белуги выпустили в реку Дон
Ростовская область, 15 июня 2025. DON24.RU. В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне начался сезон выпуска молоди осетровых рыб, информирует пресс-служба Азово-Черноморского филиала ВНИРО.
Это делается для пополнения биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.
Так, на Донском осетровом заводе ФГБУ «Главрыбвод» прошли мероприятия по выпуску в реку Дон молоди белуги. Процесс искусственного воспроизводства контролировался сотрудниками института ВНИРО.
«Выпущенная в естественную среду обитания молодь белуги будет иметь высокий адаптационный потенциал для жизни в природных условиях», – пояснили специалисты.