«Зеленой энергетике» необходима законодательная поддержка
Ростовская область, 16 февраля 2022. Телеканал «ДОН 24». Производителям комплектующих для ветряных мельниц необходима поддержка на законодательном уровне. Именно с таким предложением и конкретным решением комитет Законодательного собрания Ростовской области решил обратиться к федеральному правительству.
Донские парламентарии уверены, что для развития отрасли зеленой энергии и производства комплектующих для нее существующие субсидии на транспортные расходы должны максимально удовлетворяться.
Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «Мы просим федеральное правительство, чтобы для производителей отечественного оборудования для ветрогенерации такие субсидии выдавались в приоритетном порядке. Чтобы их заявки были на 100% удовлетворены. Мы верим в то, что федеральное правительство нас может поддержать, потому что у нас в памяти свежая история, связанная с производителями стройматериалов».
Добавлю, что чуть больше года назад Заксобрание Ростовской области обратилось в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением существенно нарастить квоту и объем средств, которыми будут субсидироваться транспортные расходы при экспорте стройматериалов, и на данный момент это предложение поддержано федеральным правительством, и необходимые поправки уже внесены.
Владимир Устинов принял участие в отчетно-программном форуме Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Южном федеральном округе
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России», где обсуждались итоги реализации Народной программы партии. Ключевой темой дискуссий стали вопросы жилищной политики, создания комфортной городской среды, развития дорожно-транспортного комплекса, а также восстановления исторических регионов России.
Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Владимира Якушева, руководителей и делегаций всех регионов Южного федерального округа, а также воссоединенных субъектов Российской Федерации.
В своем выступлении Владимир Устинов акцентировал, что Южный федеральный округ обеспечивает более 12% жилищного строительства в стране, занимая первое место по этому показателю.
«Сегодня перед отраслью стоят задачи дальнейшего увеличения объемов строительства, повышения качества городской среды и обеспечения доступности жилья для граждан, – отметил Владимир Устинов. – При этом крайне важно обращать внимание на сбалансированность рынка жилья».
Владимир Устинов также указал на необходимость создания дополнительных возможностей для приобретения собственного жилья молодыми семьями и подчеркнул важность обеспечения доступным и современным жильем участников специальной военной операции и их семей.
Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе выразил уверенность, что инициативы, выработанные в ходе диалога на форуме, будут одобрены и реализованы.


