Администрация Ростова не выдавала разрешения на строительство высоток на Береговой, 71–73–75

Ростовская область, 17 августа 2020. DON24.RU. Заседание городской Думы по вопросу запрета строительства высоток на набережной в Ростове планируется провести осенью. Информацию корреспонденту ИА «ДОН 24» предоставили в администрации города в ответ на запрос.

Напомним, ранее жители Ростова выступили против строительства 25-этажного жилого комплекса на улице Береговой. После блогер-урбанист Илья Варламов резко негативно отреагировал на планы по строительству этого ЖК.

Как следует из ответа на наш запрос, в течение 2020 года в департамент архитектуры и градостроительства Ростова с заявлениями о выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на улице Береговой, 71–73–75, и улице Береговой, 33, обращались ООО «Специализированный застройщик «МСК-ЮГ» и ООО «Плюс-К».

«По результатам рассмотрения вышеназванных заявлений департаментом подготовлены отказы, мотивированные несоответствием проектной документации требованиям к строительству объекта капитального строительства. Департаментом разрешений на строительство (реконструкцию) капитальных объектов, расположенных по адресам: г. Ростов-на-Дону, улица Береговая, 71–73–75, и улица Береговая, 33, не выдавалось, иные не обращались», – говорится в сообщении администрации.

Власти напомнили, что во время совещания под руководством сити-менеджера Алексея Логвиненко было предложено запретить высотное жилое строительство вдоль улицы Береговой от улицы Сиверса до балки Кизитериновской. Зимой этого года департамент архитектуры и градостроительства предложил внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки. Должны были состояться общественные слушания по данному вопросу. Однако их проведение было временно приостановлено до особого распоряжения в связи с пандемией.

«Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, вопрос о внесении изменений в Правила в части распространения действия новой территориальной зоны речного фасада в районе набережной Дона не был вынесен на заседания Ростовской-на-Дону городской Думы в июне 2020 года. Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.06.2020 № 899 принят временный порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Ростове-на-Дону по отдельным вопросам градостроительной деятельности, в том числе по вышеуказанному вопросу. Предложение по вопросу внесения изменений в Правила после общественных обсуждений будет направлено в Ростовскую-на-Дону городскую Думу для рассмотрения», – пояснили в администрации.

Ориентировочный срок заседания Думы – октябрь этого года.

Дзен
Лента новостей