На Дону 90-летней жительнице блокадного Ленинграда помогли получить единовременную выплату

Ростов-на-Дону, 24 июля 2019. DON24.RU. Пенсионерке из Ростовской области, которая проживала в Ленинграде во время его блокады, помогли получить причитающуюся по закону выплату. Вопрос об этом на заседании донского правительства поднял губернатор Василий Голубев. Ранее пенсионерка, проживающая в специальном учреждении для пожилых людей, пожаловалась, что не получила положенных денег.

По действующему законодательству все граждане России, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», где бы они ни проживали, в этом году имеют право на единовременную выплату – 7000 рублей – в связи с 75-летием полного освобождения города.

Позже выяснилось, что деньги поступили на личный сберегательный счет пенсионерки еще в марте. В апреле министерство труда ее уведомило об этом, но 90-летняя женщина не обратила вниманиея на сообщение. 

После того как блокадницу снова проинформировали о поступлении суммы, она попросила отвезти ее в ближайшее отделение банка, где сняла деньги со счета. По словам министра труда региона Елены Елисеевой, получательница осталась довольна решением проблемы.

В ответ губернатор поручил главам муниципалитетов и из заместителям внимательнее относиться к проблемам пожилых людей. 

«Масса повседневных дел, которые мы, к сожалению, не всегда делаем хорошо по отношению к людям старшего поколения. Это не система, конечно, но вопросы такие возникают... нужно переосмыслить текущие проблемы», – подчеркнул Василий Голубев.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей