Высыпьте раскаленные угли на снег, дабы отогнать чертей: приметы на 28 декабря
Ростовская область, 27 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 28 декабря чтит память преподобного Трифона Печенгского.
Молодость его прошла в праздности, но, уверовав во Христа, он полностью изменил свою жизнь. Святой отправился на Кольский полуостров, чтобы проповедовать слово Божье язычникам. Со временем он заслужил их доверие, и многие захотели принять крещение.
В народе 28 декабря именуют Трифонов день и связывают праздник с обычаями по укреплению здоровья и потребностью завершить предрождественские заботы.
Существовал обычай выносить во двор раскаленные угли и высыпать их на снег. Считалось, что это отгоняет злых духов и усиливает поток солнечного света в начале дня.
Погодные приметы этого дня включали следующие наблюдения: запотевшие окна предвещали потепление, а красная радуга на заре – морозы. Синие тени над лесом и западный ветер также указывали на приближение тепла, в то время как северный ветер обещал похолодание. Если кошка искала тепла на коленях у людей или пряталась у печи, это считалось предзнаменованием сильных морозов.
Этот день считался благоприятным для получения новых знаний, обучения профессиям или ремеслам. Помощь нуждающимся (как денежная, так и вещами) обещала облегчение в будущих делах. Также это был удачный день для найма новых работников.
Нельзя 28 декабря:
- отказывать в помощи вдовам и сиротам – к несчастью в семье;
- ссориться из-за наследства – к долгим тяжбам;
- осуждать страдающих – к болезням;
- оставлять дом без молитвы – к разладу.
Иней на деревьях – к хорошему урожаю в будущем году. Дождь или мокрый снег – к оттепели в начале января.
Именины отмечают Стефан, Иларион, Трифон, Сусанна.
За ночь в Ростове использовали 150 т противогололедных материалов
Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. За ночь в Ростове использовали около 150 т противогололедных материалов. Они распределяются как механическим способом, так и вручную. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Ростова Александр Скрябин.
Сейчас задействовано 108 единиц техники и 450 уборщиков. В городе обрабатываются дороги, тротуары, лестницы, остановочные комплексы.
«Управляющие компании и ТСЖ должны принять необходимые меры на придомовых территориях. Кроме того, поручил районам усилить работу с жилищными организациями и в целом с собственниками зданий на предмет борьбы с сосульками на крышах и наледью», – написал Александр Скрябин.
Ранее писали, что коммунальные службы Ростова переведены в режим повышенной готовности.



