Астроном назвал продолжительность дня в Ростове-на-Дону в день зимнего солнцестояния
Ростовская область, 20 декабря 2025, DON24.RU. Зимнее солнцестояние в 2025 году произойдет 21 декабря в 15:03 по Гринвичу или в 18:03 по московскому времени. В Ростове-на-Дону долгота дня в этот день составит 8 часов 29 минут. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил заведующий астрономической обсерваторией парка им. М. Горького Николай Демин.
Зимним солнцестоянием называется момент времени, когда Солнце проходит самую южную точку эклиптики. В это время наблюдается самый короткий световой день и самая длинная ночь в году для Северного полушария.
«Конкретная продолжительность дня и ночи в день солнцестояния очень сильно зависит от широты места наблюдения – чем севернее расположен наблюдатель, тем меньше продолжается день. Так, например, в Ростове-на-Дону долгота дня 21 декабря составляет 8 ч 29 мин., в Сочи – 8 ч 56 мин., в Москве – 6 ч 59 мин., а в Архангельске – всего 3 ч 53 мин. На Крайнем Севере же, например в Мурманске, ночь продолжается круглосуточно – наблюдается явление полярной ночи», – прокомментировал Николай Демин.
После 21 декабря световой день начнет постепенно увеличиваться вплоть до летнего солнцестояния 21 июня 2026 года. Как правило, зимнее солнцестояние приходится на 21 или 22 декабря, крайне редко – на 20 или 23 декабря. Например, 20 декабря это явление произойдет лишь в 2080 году, а 23 декабря оно случится в 2303 году.
Ранее Николай Демин назвал главные астрономические события декабря 2025 года.
Астроном рассказал, смогут ли жители Ростовской области увидеть в феврале комету C/2024 E1
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Комета C/2024 E1 (Вежчоса) подойдет к Земле на минимальное расстояние 17 февраля 2026 года, достигнув блеска восьмой звездной величины. Увидеть комету можно не только 17 февраля, но и за несколько дней до и после этой даты, однако ограничивающим фактором для жителей Ростовской области станет погода. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил заведующий астрономической обсерваторией парка им. М. Горького Николай Демин.
По прогнозам синоптиков, вся вторая половина февраля ожидается пасмурной и дождливой.
«К сожалению, наблюдать комету можно будет преимущественно в Южном полушарии, где сложатся оптимальные условия для ее видимости. Для российских же наблюдателей она будет находиться очень низко над юго-западным горизонтом и доступна для наблюдений примерно через час после заката», – отметил астроном.
Наблюдать комету возможно в любительский телескоп или мощный полевой бинокль.



