Всемирный фестиваль молодежи: подборка лучших кадров от ИА «ДОН 24» за неделю
Ростовская область, 8 марта 2024. DON24.RU. Одним из самых масштабных событий уходящей недели стал Всемирный фестиваль молодежи. От нашей редакции в Сочи отправился фотокорреспондент Никита Юдин. Собрали подборку ярких кадров оттуда.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Иностранная гостья на берегу Черного моря. Сочи.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Влюбленная парочка молодых людей на главной площадке Всемирного фестиваля молодежи.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Члены африканской делегации в самом большом национальном хороводе. В этот день участники фестиваля установили новый рекорд.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Около 8000 гостей на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи во время исполнения Гимна Российской Федерации.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Перформанс в память о воинах, погибших в Великой Отечественной войне.
Не выбрасывайте хлебные крошки: приметы на 15 января
Ростовская область, 14 января 2025. DON24.RU. В этот день православные чтут святого Сильвестра, жившего в Риме в IV веке. Сильвестра учил пресвитер Квирин. Он дал ему хорошее образование и воспитал как христианина. Когда Сильвестр вырос, он начал помогать людям: давал приют и отдых странникам.
Во время гонений на христиан Сильвестр помог святому епископу Тимофею. Он прожил у Сильвестра больше года и обратил многих ко Христу. После смерти Тимофея Сильвестр взял его тело и похоронил. Об этом узнал градоначальник Тарквиний. Он арестовал Сильвестра и хотел заставить его отречься от Христа, но Сильвестр остался верен своей вере. За это его посадили в тюрьму. Когда Тарквиний умер, Сильвестр получил свободу. Он начал рассказывать людям о Христе, а в 30 лет оказался в Римской Церкви. Сильвестр стал диаконом, потом пресвитером, а после смерти папы Мельхиада стал епископом Римским.
Наши предки почитали святого Сильвестра как покровителя кур, поэтому 15 января также называли Куриным праздником, днем Кура и Курки. Крестьяне проводили обряды в курятниках, ремонтировали кормушки, укладывали чистую солому, кормили домашнюю птицу хорошим зерном и подкармливали диких птиц. По поверьям, это поможет примириться с природой и получить ее милость.
Нельзя 15 января:
- занимать деньги;
- ругаться с семьей;
- выбрасывать хлебные крошки. Лучше отдайте их птицам, чтоб в доме был достаток;
- пить алкоголь, иначе весь год будете болеть.
Если в этот день началась снежная буря, то скоро сильно похолодает. А если южный ветер подует, значит год будет жарким.
Именины отмечают Сергей, Кузьма, Василий, Петр, Марк, Модест.