ВСЕ КАК ЕСТЬ. Российский ответ на 30 тысяч западных санкций

Ростовская область, 29 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Оппоненты ввели против России около 30 тыс. санкций, но отечественная экономика выстояла и растет. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с лекцией в рамках просветительского марафона общества «Знание» в последних числах апреля. Микроэлектроника, станки и оборудование, самолеты, лекарства и медицинские изделия – все это стало предметом ограничительных мер, но мы выстояли, подчеркнул Председатель Правительства.

Рассказываем все как есть.

Вот автопром. В России начался серийный выпуск отечественных городских автомобилей. На заводе в Татарстане собирают новый современный легкий фургон Sollers SF1. Модель предназначена для городской логистики: она сочетает компактные габариты легкового автомобиля с возможностями коммерческой техники. Этот красавец оснащен 1,5-литровым турбомотором на 136 л. с., механической коробкой передач и грузовым отсеком объемом более 5 кубометров. В базовой комплектации – подушки безопасности, кондиционер, парктроники и мультимедиа.

А донская компания «Атлантис-пак», которая является крупнейшим в России производителем пластиковой оболочки, планирует строительство современного завода и расширение рынка сбыта выпускаемой продукции. Напомню, что предприятие «Атлантис-Пак» выпускает пластиковую упаковку для мясной и молочной отраслей, этикеточную продукцию, полимерный гранулят. Продукцию с удовольствием используют и с радостью покупают 2,5 тыс. российских и зарубежных предприятий. География поставок − свыше 90 стран мира.

И да. Про самолеты, о которых говорил наш премьер-министр. В госкорпорации «Ростех» показали ультрасовременный процесс сварки трением на производстве авиадвигателей. Суть метода в том, что нагрев достигается при соприкосновении быстро вращающихся деталей. Вращение прекращается – образуется сварной «шов». Эта фантастическая технология позволяет соединять разнородные материалы, в том числе такие, которые не соединяются при традиционной сварке плавлением. Плюс она обеспечивает снижение массы и увеличение ресурса авиационных двигателей без ущерба для прочности соединений.

Вот так. А они все про санкции...

Дзен
Лента новостей