ВСЕ КАК ЕСТЬ. Бандеровцы готовят провокацию с химоружием

Ростовская область, 8 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Киевские бандиты готовят провокации с целью обвинить Россию в использовании отравляющих веществ в зоне специальной военной операции. Об этом рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России Игорь Кириллов.

Рассказываем все как есть.

По его словам, получена информация о проводимой Украиной подготовке таких провокаций. А сфабрикованные лжедоказательства будут использованы в рамках 107-й сессии исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, которая открывается 8 октября, а также на конференции государств – участников организации в ноябре этого года.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России:
«Предполагается, что по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье будет вынесено решение о поражении России в правах в качестве государства – участника конвенции с лишением права голоса, а также возможности избираться и занимать должности в составе исполнительных органов».

Генерал Кириллов привел доказательства готовящихся провокаций. Одно из них – сумасшедшие поставки на Украину средств индивидуальной защиты западного производства. В объемах, в разы завышенных для страны, у которой якобы нет химического оружия.

Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России:
«Обратите внимание на запрос украинского постпредства при ЕС к военному штабу Евросоюза о поставках ВСУ в 2024 году общевойсковых защитных комплектов и противогазов – по 283 тыс. изделий; защитных перчаток и противохимических пакетов – по 500 тыс. каждого наименования. Запрашиваемая номенклатура также содержит 150 тыс. комплектов антидотов и 20 тыс. тестов для оперативного выявления боевых отравляющих веществ».

При этом в 2023 году страны НАТО уже поставили Нэньке средства защиты, подчеркнул наш генерал. Это 55 тыс. комплектов, антидоты от фосфорорганических веществ – 600 тыс. ампул, а также препараты для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты – 750 тыс. флаконов.

Думаете, картошку опрыскивать? Как бы не так...

А вот и последняя информация: российские военные нашли в районе Авдеевки лабораторию с химическим оборудованием. После исследования веществ было установлено наличие цианистого натрия, серной кислоты, следовых количеств цианид-анионов. Вот так!

Дзен

Выставка БПЛА прошла в Новочеркасске

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте состоялась показательная выставка беспилотных летательных аппаратов. Информацию об этом распространила пресс-служба мэрии Новочеркасска.

«Мероприятие стало не просто демонстрацией современных технологий, а презентацией нового направления дополнительного образования, где студентов, школьников и всех желающих обучают управлению, проектированию и сборке дронов», – говорится в сообщении.

Экспозиция развернулась в нескольких аудиториях вуза. В одной можно было увидеть готовые модели беспилотников, в другой – процесс моделирования, пайки и сборки. Гостям показали, как создаются дроны и какие навыки для этого необходимы.

Как отмечалось на выставке, беспилотники активно используют в лесном хозяйстве, сельском хозяйстве, МЧС, нефтегазовой отрасли и строительстве.

Дзен
Лента новостей