ВСЕ КАК ЕСТЬ. 1 сентября на Украине: ни школ, ни учителей, ни детей

Ростовская область, 20 августа 2026. Телеканал «ДОН 24». В нашей родной Ростовской области более 780 тысяч детей 1 сентября перешагнут порог средних учебных заведений. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Подготовка школ и других образовательных организаций, а их у нас 2688, завершена. К 1 сентября откроются четыре новые школы, а также пять школ и три детских сада после капитального ремонта. В соседнем же горе-государстве тоже считают школы. Только закрытые: на Украине не хватает детей и нет педагогов. В одной только Кировоградской области вешают замки на 11 учебных заведений.

Рассказываем все как есть.

Про педагогов понятно — мужчины давно в окопах и в могилах, а преподаватели-женщины выносят утки из-под немецких стариков или собирают урожай в Польше. Гораздо серьезнее вопрос с детьми.
Украину накрыл демографический коллапс — в «ридной неньке» смертность превышает рождаемость в четыре раза. В первом полугодии на всей территории страны родилось всего 73 тысячи детей, что на 20% меньше, чем в предыдущем году за то же время, и так из года в год.

Еще одна причина, по которой стали массово закрываться учебные заведения, — это массовый исход населения. С 2022 года из страны вывезли 2,5 млн детей, которые уже вряд ли когда-то вернутся на родину. При этом следует учесть, что страна уже потеряла 226 школ, которые были разрушены в ходе военных действий — бандеровцы устраивали там казармы-притоны, склады боеприпасов, огневые точки. Еще 1700 школ получили те или иные повреждения, 405 школ закрылись перед началом учебного года в прошлом году по причине нехватки учеников. Но даже оставшихся учебных заведений слишком много для немногих украинских школьников.

За последние четыре года количество детей в Киеве сократилось на 36%. За десять лет количество детсадов в Незалэжной уменьшилось почти на треть. В Николаеве планируют закрыть три детских сада – якобы в них нет укрытий, но главная причина в том, что в них нет детей. В Харькове закрывается 13 детских садов, в Запорожье – 46. Детей вывезли, а новых малышей рожать некому – семьи остались без мужчин, без денег, без перспектив.

«Для того чтобы восстановить потенциал, который был до 2022 года, нужно, чтобы каждая украинка родила по восемь детей», — говорит директор перинатального центра Киева, доктор медицинских наук Дмитрий Говсеев. Но кто их кормить будет?
И это уже не коллапс. Это крест на государстве.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей