Владимир Путин: Находиться в четырех стенах тошно, но выбора нет
Ростовская область, 8 апреля 2020. DON24.RU. Президент Владимир Путин перед селектором с губернаторами по ситуации с COVID-19 выступил с обращением к россиянам. Он отметил, что находиться в четырех стенах тошно, но выбора сейчас нет.
«Понимаю, что уже накопились и усталость, и серьезный груз бытовых, финансовых и других житейских проблем. Нарушен ваш привычный ритм жизни, для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно, но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции надо выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», – сказал Владимир Путин.
По его словам, наша страна не раз проходила через серьезные испытания, но всегда справлялась со всеми трудностями.
«Победим и эту заразу коронавирусную, вместе мы все преодолеем», – заключил президент.
Напомним, с конца марта в Ростовской области действует запрет на выход из дома в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Есть несколько исключений, например можно посещать нуждающегося в уходе родственника, отправляться на работу (при наличии специального пропуска) или ходить в ближайшие магазин или аптеку, выгуливать собаку и выбрасывать мусор.
Ежедневно на дежурство по соблюдению режима самоизоляции заступает 3450 сотрудников полиции, Росгвардии, военной инспекции и казачества. В случае нарушения запрета жителю Дона могут выписать штраф. Активно в регионе выполняются санитарно-эпидемиологические мероприятия: дезинфицируются места общего пользования – парки, остановки общественного транспорта, подъезды, детские площадки.
Бейте ребенка вербой, дабы он не болел: приметы на 21 марта
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 марта чтит память апостола от семидесяти Ерма, епископа Филиппопольского, жившего в I веке. Святой Ерм был учеником апостола Павла, который упоминает его в своих Посланиях, и ревностно проповедовал Евангелие среди язычников. За свою благочестивую жизнь и обращение ко Христу многих людей он принял мученическую кончину, оставшись верным Христу до конца.
В славянском народном календаре 21 марта называли Вербоносицей. Существовал особый обряд избавления от болезней и привлечения здоровья: хозяйки пекли из постного теста печенье в виде жаворонков, которые считались вестниками весны, – их подбрасывали вверх, ловили и съедали, веря, что это принесет в дом благополучие и богатство. Чтобы очистить жилище от плохой энергетики, женщины собирали ветки вербы, делали из них веники и тщательно подметали полы во всех комнатах, а собранный мусор обязательно сжигали. Для защиты от болезней и невзгод детей слегка хлестали вербными ветками, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез! Не я бью, верба бьет! Будь здоров, как верба!».
Нельзя 21 марта:
- планировать серьезные дела, начинать новые проекты или строить планы на будущее – ничего не сбудется, успеха не будет;
- давать в долг и брать в долг, совершать крупные покупки – это прямой путь к нищете и финансовым проблемам;
- грустить, унывать и проводить время в одиночестве – к неудачному и несчастливому году;
- рассказывать всем о своих планах – велика вероятность сглаза.
Если жаворонки прилетели рано – весна будет теплой, а солнечная погода в день равноденствия предвещает теплое лето.
Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Кирилл, Лазарь, Серафим, Феодосий, Феофилакт, Фома, Яков.


