Ветврач рассказала, чем опасны пыльные бури для птиц и диких животных
Ростовская область, 1 октября 2024. DON24.RU. Пыльные бури оказывают влияние на общее состояние животных. Как и любые стихийные бедствия, они вызывают адаптационную реакцию, поэтому можно сказать, что животное испытывает стресс. Как рассказала корреспонденту ИА «ДОН 24» главный ветеринарный врач Южного парка птиц «Малинки» Александра Лашко, опасность пыльных бурь заключается в мелкодисперсности самой пыли, ее химическом составе и вдыхании ее животными.
Все дикие животные и птицы считаются условно здоровыми, но они могут быть переносчиками различных заболеваний, которые могут протекать в хронической и бессимптомной или слабосимптомной фазе.
Александра Лашко отметила, что такие заболевания, как бронхиты, вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, обструктивные заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, могут обостриться под воздействием внешних раздражителей.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Кроме того, пыль часто забивается в глаза животных, что может привести к развитию заболеваний, связанных со зрительным аппаратом.
По словам ветеринарного врача, гибель животных во время пыльных бурь так же высока, как и при других климатических катаклизмах. В этом есть и косвенная вина человека: загрязнение окружающей среды и почвы.
«Помощь человека в ситуации с пыльными бурями заключается, скорее, в соблюдении экологических мер, но, увы, они зависят еще напрямую от климата в районах возникновения. Мы должны беречь экологию, чтобы в будущем предотвратить глобальные изменения в климате, ведь все начинается с мелочей», – резюмировала Александра Лашко.
Ранее климатолог рассказал, когда в Ростовской области закончится пыльная буря.
Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.
Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.
«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.
Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.
«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.



