«Верни герою имя»: в Ростовской области дали старт акции в честь 79-й годовщины Великой Победы
Ростовская область, 15 марта 2024. DON24.RU. На Дону дали старт военно-патриотической акции в честь 79-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне «Верни герою имя».
В числе первых к ней присоединились юнармейцы во всех городах и районах Ростовской области, рассказали в донском правительстве. Участникам предстоит приводить в порядок обелиски, мемориалы и воинские захоронения, в архивах устанавливать имена защитников Отечества и тружеников тыла.
«В этом году добавилось еще одно направление: паспортизация мемориальных объектов с последующим составлением каталога обелисков, памятников и воинских захоронений. Уверен, к акции присоединятся не только школьники и студенты, но и представители молодежных и ветеранских общественных объединений, неравнодушные жители Дона», – говорит замгубернатора Дона Вадим Артемов.
За каждым юнармейским отрядом закрепят памятник военной истории, чтобы ребята следили за его состоянием.
Во время акции запланированы уроки мужества, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с праздником Победы, встречи с участниками специальной военной операции.
Вадим Артемов также рассказал, что в планах – подготовка многотомного издания с информацией о мемориальных комплексах, расположенных на территории Российской Федерации, и подробным описанием исторических событий, с которыми связано их появление.
Завершится акция в День Победы – 9 Мая.
Ростовская область и Бангладеш договорились о сотрудничестве в АПК и образовании
Ростовская область, 28 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бангладеш Мд Назрулом Исламом. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в торгово-экономической и образовательной сферах, сообщил глава региона в своем телеграм-канале.
По словам Юрия Слюсаря, Республика Бангладеш заинтересована в инвестициях в сельское хозяйство Ростовской области, в том числе в создание тепличных хозяйств, а также в закупках донской сельхозпродукции – пшеницы, чечевицы, подсолнечного масла.
«Поручил министерствам помочь установить связи с торговыми компаниями в сфере АПК региона», – написал губернатор.
Отдельное внимание на встрече уделили сотрудничеству в сфере образования. За последний год число студентов из Бангладеш в вузах Ростовской области выросло почти втрое – до 266 человек. Планируется дальнейшее наращивание взаимодействия в сфере образования и подготовки инженерных кадров.
«Это взаимовыгодное партнерство: ростовские студенты получают доступ к международному опыту, а вузы – возможность развивать совместные программы и научные проекты», – отметил Юрий Слюсарь.



