Василий Голубев записал донским педагогам трогательное видеопоздравление с Днем учителя
Ростовская область, 5 октября 2023. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев записал донским педагогам трогательное видеопоздравление с Днем учителя и опубликовал в своем телеграм-канале сегодня утром.
«Учитель всегда остается в нашей памяти как человек, который нас заставил задуматься об очень важном в жизни, о своем будущем. А потом уже, и зачастую так бывает, создал условия для того, чтобы мы определились, куда пойдем, какую дорогу выберем. И успешность движения по этому пути часто зависит именно от учителя», – говорит донской губернатор.
Глава региона поблагодарил педагогов за их труд на благо области, донских детей.
«Такие слова, как «Мама», «Родина», «Учитель», нужно писать с большой буквы», – считает Василий Голубев.
«С Днем учителя, уважаемые педагоги и наставники!» – подписал видео губернатор.
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.


