Василий Голубев встретился с атаманами «Всевеликого войска Донского» на «Самбекских высотах»

Василий Голубев встретился с атаманами «Всевеликого войска Донского» на «Самбекских высотах»
Фото: Правительство Ростовской области ©

Ростовская область, 30 апреля 2022. DON24.RU. Встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с атаманами казачьих обществ «Всевеликого войска Донского» состоялась в народном военно-историческом музейном комплексе «Самбекские высоты», сообщает правительство региона.

Губернатор отметил, что казачество одним из первых выразило свою поддержку правительству страны и армии РФ. Глава региона также поблагодарил казаков за активное взаимодействие с полицией и пограничниками в сфере обеспечения правопорядка в Ростовской области.

«Сотни казаков несут на территории области службу в усиленном режиме, совместно с правоохранительными органами уделяя повышенное внимание вопросам безопасности. Сотрудниками полиции совместно с казаками-дружинниками взяты под охрану почти 70 пунктов временного размещения беженцев. Казаки также задействованы в круглосуточной охране объектов социальной инфраструктуры. Представители казачества помогают погранслужбе патрулировать приграничные территории. Благодарю атаманов и казаков «Всевеликого войска Донского» за профессионализм и ответственность, которые они проявляют при поддержании правопорядка, защите населения и эвакуированных граждан», – рассказал Василий Голубев.

Отдельно он поблагодарил казачью молодежь, принимающую участие в организации досуга детей-беженцев в пунктах временного размещения на Дону и оказании гуманитарной помощи.

Отмечается, что более 500 донских казаков-добровольцев осуществляют системный сбор и доставку гумпомощи для прибывающих граждан. Всего при взаимодействии с МЧС донские казаки собрали и отправили уже свыше 30 т «гуманитарки» на освобожденные территории.

Дзен

Испеките каравай, дабы преумножить богатство семьи: приметы на 6 февраля

Ростовская область, 5 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 6 февраля чтит память двух святых: блаженной Ксении Петербургской (XVIII–XIX вв.) и преподобной Ксении Миласской (V в.). Особенно любима в народе блаженная Ксения Петербургская, которая после внезапной смерти мужа раздала все имущество, облачилась в его одежду и взяла его имя, посвятив жизнь странничеству, молитве и тайной помощи бедным. За свое подвижничество и дар прозорливости она еще при жизни почиталась горожанами как святая. Преподобная Ксения Миласская основала женский монастырь и многих привела ко Христу.

В народе 6 февраля называли Аксинья-полузимница, Аксинья-полухлебница, или Весноуказательница, так как он считался точным рубежом зимы. Основной обряд был связан с гаданием на цены и урожай. Брали весы и взвешивали сначала хлеб, а затем кудель (пряжу) из нового льна. Если хлеб перевешивал – значит, он в этом году подорожает, если кудель – то подорожает лен. Существовал также обряд для привлечения достатка: хозяйка пекла круглый «аксиньинский» каравай, надрезала его сверху крестом и ставила на стол. Считалось, что это поможет «скруглить» и приумножить благосостояние семьи.

Нельзя 6 февраля:

  • одалживать деньги, хлеб и соль – можно отдать свое благополучие на весь год;
  • планировать крупные покупки и траты – считалось, что они будут неудачными;
  • говорить о своих снах до обеда – чтобы они не сбылись в дурном варианте;
  • прясть и ткать – «чтобы не засорить и не запутать» свою судьбу.

Какова Аксинья – такова и весна: ясный день сулил красную (красивую) и раннюю весну. Метель на Аксинью предвещала ненастную и позднюю весну.

Именины 6 февраля отмечают Ксения (Аксинья), Иван, Герасим, Павел, Тимофей.

Дзен
Лента новостей