Василий Голубев поздравил дончан с Днем защиты детей
Ростовская область, 1 июня 2023. DON24.RU. Губернатор Ростовской области поздравил с Днем защиты детей жителей региона и рассказал, что в летние каникулы на Дону будут работать 859 лагерей, в том числе 28 загородных и санаторных, 830 пришкольных и один палаточный. В них смогут оздоровиться более 82 тысяч ребят. За пределы области на отдых отправятся также более 5000 мальчишек и девчонок.
«Всех юных жителей Дона и их родителей поздравляю с Днем защиты детей!» – обратился к землякам Василий Голубев в своем телеграм-канале.
Губернатор сообщил, что в оздоровительном комплексе «Спутник» на побережье Таганрогского залива начали работать пять новых спальных корпусов на 245 мест.
«В течение четырех летних смен здесь дополнительно сможет отдохнуть почти тысяча ребятишек. Это стало возможным благодаря участию Ростовской области в федеральной программе развития инфраструктуры детских лагерей», – рассказал глава региона.
Он уточнил, что в различные виды отдыха, оздоровления и занятости этим летом на Дону планируют вовлечь более 235 тысяч детей.
Вчера враги, а сегодня побратимы: приметы на 3 февраля
Ростовская область, 2 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православные почитают преподобного Максима Грека.
Святой Максим, живший в конце XV – начале XVI века, был ученым, который получил образование в европейских странах и владел несколькими языками. Затем он отправился в Грецию, где принял монашеский постриг на Афоне.
В это время князь Василий III решил изучить архив своей матери Софьи Палеолог, происходившей из византийской династии. Патриарх Константинопольский направил преподобного Максима в Москву для этой работы. Святой не только работал с архивом, но и занимался переводом богослужебных книг. Он обвинил князя в желании расторгнуть брак с женой из-за того, что она не могла родить наследника. За это преподобного Максима на шесть лет заточили в темницу, а затем отправили в Тверь.
За несколько лет до смерти ему разрешили поселиться в Троице-Сергиевой лавре, где он продолжал свои труды, переводя Псалтирь с греческого языка.
На Руси преподобного Максима почитали как утешителя. По поверьям, он помогает всем бедствующим, кроме того, в его день было принято мириться.
Нередко 3 февраля заклятые враги заключали между собой союз побратимства. Обряды побратимства имели свои особенности. В некоторых селениях люди обменивались подарками, делились едой, пили из одной чаши, а также надрезали указательные пальцы на левой руке одним и тем же лезвием до крови, а затем сжимали их.
После этого побратимы могли ходить друг к другу в гости в большие праздники, кроме того, их связь считалась более сильной, чем кровные узы. Однако брак между их детьми был недопустим, поскольку считался грехом.
Нельзя 3 февраля:
- отказывать в помощи;
- сплетничать и смеяться над чужими неудачами;
- давать обещания, иначе их будет трудно выполнить.
Если день был солнечный, значит, скоро будут сильные морозы. А снегопад обещает хороший урожай озимых.
Именины отмечают Анастасия, Агния, Анна, Евгений, Илья, Максим, Иван.