В волонтерских группах Веселовского района состоит более 3000 человек
Ростовская область, 23 июня 2025. DON24.RU. В волонтерских группах Веселовского района состоит более 3000 человек. Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области, уточнив, что благодаря их работе на фронт передано более 800 маскировочных сетей, 20 костюмов «Леший», более 300 т продуктов питания.
Их силами также было собрано более 10 млн рублей. Деньги были направлены на приобретение автомобилей, мотоциклов, тепловизоров, раций и многого другого.
Замгубернатора Донского края Дмитрий Водолацкий провел встречу с волонтерами группы «Победа за нами».
«Для тех, кто сегодня на передовой, очень важно знать, что о них помнят, заботятся. Уверенность в том, что у них надежный тыл, у наших бойцов формируют как раз такие неравнодушные люди», – сказал Дмитрий Водолацкий.
Плетением сетей в районе занимаются и дети, и взрослые. Так, Нина Рыбанченко плетет сети для фронта уже три года, а Галина Баранова каждый день проезжает около 10 км, чтобы присоединиться к коллегам.
«Я принесла вещи для госпиталя: пододеяльники, простыни. И вдруг увидела, что здесь все свои, родные, даже одноклассница моя. И я поняла: я обязательно должна принять участие в этой работе!» – делится Нина Рыбанченко.
На Дону более 2000 многодетных семей воспользовались средствами регионального маткапитала
Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. В Ростовской области средствами регионального материнского капитала воспользовались 2032 семьи. Об этом сообщает сайт донского правительства.
Если третий или последующий ребенок в семье родился после 1 января 2025 года, то сертификат на региональный маткапитал предоставляется без без учета доходов и оценки нуждаемости. Его размер в этом году составляет 151 567 рублей.
Чаще всего родители тратят деньги на улучшение жилищных условий, а также на образование детей или приобретение автомобиля.
«На реализацию данной меры в 2024 году из областного бюджета было направлено 365,8 млн рублей, в текущем году запланировано 578,6 млн рублей. С учетом комплексного подхода к поддержке многодетных семей их количество увеличилось с 42 тысяч в 2019 году до более чем 51 тысячи в 2025 году», – рассказала министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Чтобы получить сертификат на региональный материнский капитал, нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.