В Таганроге увеличена мощность ковидного госпиталя

Ростовская область, 29 марта 2021. DON24.RU. Мощность ковидного госпиталя в Таганроге увеличена на 19 коек, сообщили в региональном штабе по борьбе с коронавирусом.

Связано это с тем, что с 15 марта выросла загруженность коечного фонда в различных районах Ростовской области. Для равномерного распределения потоков пациентов пришлось вновь открыть ковидный госпиталь в Усть-Донецке, закрытый 1 марта, и увеличить мощность инфекционного госпиталя, действующего в БСМП Таганрога.

«В зависимости от дальнейшей тенденции развития ситуации, по согласованию с региональным оперативным штабом будут приниматься взвешенные решения по дальнейшему изменению структуры коечного фонда», – пояснили в оперштабе.

Сейчас на Дону действуют 17 инфекционных госпиталей. Для лечения больных с коронавирусом в этих медцентрах развернуто 2538 коек.

К слову, число зараженных коронавирусом жителей Ростовской области превысило 80 тысяч.

Дзен

Чтоб здоровье крепчало, сходите в баню и чаю с медом выпейте: приметы на 22 февраля

Ростовская область, 21 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 февраля чтит память преподобного Панкратия Печерского, затворника XIII века, подвизавшегося в Киево-Печерской лавре. Он прославился даром исцеления, полученным за преданность вере. В этот день также вспоминают мученика Никифора Сирского, который во II веке принял смерть за Христа вместо своего друга, отрекшегося от веры в последний момент.

В народном календаре 22 февраля называли Панкратьев день, или Лаптев день, так как в это время было принято плести лапти – первую пару оставляли у мастера для удачи. Крестьяне проверяли запасы зерна с поговоркой: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». Сломанные вещи чинили, готовясь к весенним работам. Существовал обряд на счастливую обувь: новой парой ботинок трижды стучали по полу, чтобы дела в них спорились. Также 22 февраля поминали умерших и ходили в баню с медом для укрепления здоровья.

Нельзя 22 февраля:

  • лениться и спать до обеда – к болезням и финансовым потерям;
  • строить планы на будущее и рассказывать о них – задуманное не сбудется;
  • поднимать чужие деньги и вещи на улице – они могут быть заговорены на болезни и безденежье;
  • оставлять книги открытыми – к потере знаний;
  • выходить из дома и смотреть в окно после заката – чтобы не стать жертвой нечистой силы.

Сильные морозы на Панкратия обещают теплый март и отсутствие снегопадов. Запотевшие окна – к оттепели.

Именины отмечают Панкрат, Никифор, Геннадий, Иннокентий, Василий, Иван, Петр, Тихон.

Дзен
Лента новостей