В Таганроге спасатели помогли спуститься с дерева подростку, который полез за кошкой

В Таганроге спасатели помогли спуститься с дерева подростку, который полез за кошкой
Фото: МКУ «Управление защиты от ЧС» Таганрога ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Таганроге спасатели помогли спуститься с дерева мальчику, который полез за кошкой. Об этом сообщили в МКУ «Управление защиты от ЧС» города.

Инцидент произошел 16 марта в районе дома на улице Дзержинского. По словам очевидцев, кот забрался на верхушку дерева, спасаясь от собак. На помощь пришел один из прохожих. Как рассказали в соцсетях, мальчик пытался спасти животное до ночи. В итоге подросток понял, что спуститься без помощи не сможет.

На место выехали спасатели и с помощью лестницы помогли мальчику спуститься с высокого дерева.

Дзен

Коровий праздник: приметы на 24 февраля

Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 24 февраля чтит память священномученика Власия, епископа Севастийского, жившего в III–IV веках. Врач по профессии, он был поставлен епископом в городе Севастии и во время гонений укрывался в пещере, где, по преданию, дикие звери приходили к нему за исцелением и не трогали его. За отказ отречься от Христа он принял мученическую смерть. В народном сознании святой Власий стал «наследником» языческого бога Велеса и почитается как покровитель домашнего скота, особенно коров.

В народном календаре 24 февраля называли Власьев день, Коровий праздник или Скотий бог. Главной традицией была забота о домашних животных: им давали лучший корм, убирали в хлевах, кормили специально испеченными ржаными караваями, освященными в церкви. Существовал обряд защиты скота от нечистой силы: вечером выносили угли и золу на сковороде на перекресток и опрокидывали там, чтобы отпугнуть Коровью Смерть от дворов. Чтобы овцы лучше ягнились, ночью выходили на улицу и, глядя на звезды, приговаривали: «Звезды яркие, народите белы ярки».

Нельзя 24 февраля:

  • работать, особенно заниматься тяжелым физическим трудом – можно навлечь на себя семь бед и навредить скоту;
  • резать корову – семья обнищает; разрешалось закалывать только свиней или молодых бычков;
  • выносить мусор после захода солнца – к финансовым проблемам;
  • оставлять нож на столе – к серьезной ссоре между близкими.

Снегопад в этот день предвещает теплую весну и обилие зелени в мае. Много длинных сосулек – весна будет поздней.

Именины отмечают Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Егор, Захар.

Дзен
Лента новостей