В студии «Дон-медиа» наградили победителя премии «Народное признание» в номинации «Память»
Ростовская область, 2 октября 2024. DON24.RU. Сегодня в студии «Дон-медиа» состоялось торжественное мероприятие, на котором была вручена награда победителю премии «Народное признание» в номинации «Память». Как сообщили в донском правительстве, в этой номинации отмечаются люди, которые внесли значительный вклад в историю региона.
«Ранее награды удостаивались такие выдающиеся жители Дона, как Песков Юрий Александрович, генеральный директор завода «Ростсельмаш», Герой Социалистического Труда, и Нина Васильевна Переверзева – первая на Дону женщина-комбайнер, Герой Социалистического Труда СССР», – говорится в сообщении.
В этом году особое внимание было уделено юбилею уроженца Ростова, легендарного советского разведчика, Героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна. В феврале 2024 года ему исполнилось бы 100 лет.
Он участвовал в важнейших операциях Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Многие из его заслуг остаются засекреченными до сих пор, но его вклад в Победу и в дело мира неоспорим.
«По инициативе региональных ветеранских организаций решением совета Общественной палаты Ростовской области кандидатура Геворка Вартаняна была выдвинута для участия в премии «Народное признание» в номинации «Память». Его личность и подвиг являются ярким примером патриотизма и преданности Родине», – пишет источник.
Награду вручили его племяннику Апету Варданяну. Он является президентом Федерации дзюдо и самбо Ростовской области, мастером спорта международного класса, неоднократным победителем и призером всесоюзных и международных соревнований.
Отмечается, что Апет Степкоевич внес значительный вклад в развитие спорта в Ростовской области, продолжая семейную традицию служения Родине и ее интересам.
«Народное признание» – общественная премия, созданная для того, чтобы жители Ростовской области имели возможность отметить тех, кто вносит значительный вклад в экономическое, социальное и духовное развитие региона. Премия вручается рабочим и служащим, представителям бизнеса, образования, здравоохранения, культуры, спорта, политическим и общественным деятелям, чей труд вызывает широкий отклик и уважение среди жителей области», – сообщается на сайте донского правительства.
Организаторы премии – Общественная палата Ростовской области, Ростовское региональное отделение Союза журналистов России при поддержке АО «Дон-медиа».
Претендентов на премию предлагают жители региона, что делает ее истинно народной и отражающей общественное мнение.
В Ростове пройдет конкурс на лучшее новогоднее дерево
Ростовская область, 10 декабря 2025, DON24.RU. В донской столице впервые пройдет конкурс «Лучшая Ель города Ростова-на-Дону». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава города Александр Скрябин.
«Принять в нем участие могут жители, организации или предприятия, установившие новогоднюю ель в общественном пространстве», – написал Скрябин.
При оценке будут учитывать внешнее техническое состояние, количество и разнообразие праздничных светотехнических элементов и других средств новогоднего и рождественского оформления. Важными критериями являются художественная выразительность, оригинальность оформления и гармоничная цветовая палитра.
Заявки можно подать с 15 по 19 декабря. Итоги конкурса будут объявлены 25 декабря.



