В Шахтах открыт полиэфирный завод
Ростовская область, 6 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Новый завод в Шахтах будет выпускать до 200 тонн полиэфирного штапельного волокна в день. А затем из него в разных городах страны изготовят эластичные ткани, наполнители для подушек и многое другое. На открытие современного предприятия прибыл губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он поприветствовал сотрудников и отметил, что продукция завода позволит снизить зависимость России от импорта.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Ритмичная работа, ритмично повышающаяся заработная плата для работников создаст предпосылки к тому, что мы будем еще больше будем закрывать потребности нашей страны в самой разной продукции».
Учредитель завода Олег Рябошапка рассказал о производственных планах предприятия.
Олег Рябошапка, учредитель завода полиэфирного волокна:
«Мощность данного предприятия - 6000 тонн/месяц. 3000 тон из которых мы будем потреблять сами в нетканное полотно компании "Авангард" и 3000 тонн мы будем поставлять для предприятий легкой промышленности в России».
Глава региона нажал на символическую кнопку, дал старт работе нового завода, а затем осмотрел его цеха. Сотрудники предприятия представили весь производственный цикл - от плавления гранул до упаковки полиэфирных нитей.
Предприятие создано «с нуля» почти за три года. Объем инвестиций в реализацию превысил 5 миллиардов рублей, полмиллиарда было привлечено из Федерального фонда развития промышленности. Завод включен в перечень «100 губернаторских инвестпроектов».
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Он важен стране прежде всего, потому что это практически 60% импортозамещения для предприятий легкой и текстильной промышленности. Он, конечно, нужен городу, потому что это новые рабочие места».
Глава региона подчеркнул, что на предприятиях компании «Авангард» уже трудятся более полутора тысяч шахтинцев, а на новом полиэфирном заводе будет работать не менее 400 человек. Также Василий Голубев сообщил о том, что поручил минтрансу провести капитальный ремонт подъездной дороги к заводу. Кстати, в этом году на Дону будет сдано еще три крупных производства.
Служебная собака по кличке Вегас из донского МВД ушла на пенсию
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Сегодня, 6 марта 2026 года, в кинологической службе регионального главка МВД по Ростовской области состоялось трогательное и знаковое событие – на заслуженный отдых проводили преданного четвероногого сотрудника Вегаса, который многие годы служил на благо безопасности граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Вегас под руководством инспектора-кинолога, старшего лейтенанта полиции Ирины Поповой, отработал более 10 лет. В течение этого времени пес принимал участие в сотнях оперативных мероприятий, способствуя раскрытию десятков преступлений и не раз участвуя в поиске запрещенных веществ.
Вместе со своим кинологом, Вегас совершил более 9000 выездов по охране общественного порядка и свыше 2000 выездов, связанных с раскрытием преступлений в сфере незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.
«Служебные собаки МВД – это не просто животные, а полноценные напарники сотрудников полиции. Их подготовка требует месяцев интенсивных тренировок, а служба – высокой дисциплины, выносливости и безусловной преданности делу», – отмечают в сообщении.
Вегас зарекомендовал себя как надежный, уравновешенный и исключительно трудолюбивый пес, способный действовать в самых сложных условиях.
На торжественном построении руководство подразделения выразило благодарность Вегасу и его кинологу за профессионализм, самоотдачу и верную службу. Теперь у него начинается новая глава жизни – спокойная и домашняя.


