В Ростовской области зафиксированы 3 клещевые инфекции

Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Роспотребнадзор сообщает о случаях заражения Крымской геморрагической лихорадкой в пяти районах: Дубовском, Песчанокопском, Красносулинском, Мартыновском и Мясниковском; лихорадкой Ку в Сальском, Песчанокопском, Ремонтненском и Дубовском районах, а также о случаях заражения иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) в Батайске. В клещах обнаружены вирусы КГЛ и боррелиоза. Об этом пишет сайт регионального управления Роспотребнадзора. 

Люди пострадали из-за укуса клеща и при уходе за животными. Администрациям территорий направлены требования об усилении противоклещевых мероприятий.

Роспотребнадзор рекомендует профилактику укусов: использование акарицидно-репеллентных средств, правильной одежды. Кроме того, необходимы регулярные осмотры после прогулок.

При укусе клеща необходимо обращаться в медицинское учреждение.

Дзен

Планируем свадьбу и избавляемся от вредных привычек: приметы на 22 июня

Ростовская область, 21 июня 2025. DON24.RU. Православные 22 июня чтут память святителя Кирилла Александрийского (V в.) – богослова, защитника православия против ересей. Участник III Вселенского собора, автор многочисленных богословских трудов. В народе считался покровителем ученых и защитником от ложных учений.

В народе 22 июня именовали Кириллин день, в честь святого. Это отличный день, для того чтобы избавиться от вредных привычек, плохих мыслей и дурного поведения. Кроме того, эта дата хороша для планирования будущих дел и проектов.

Считалось, что 22 июня особенно подходит для свадеб, потому как верили, что семья, созданная в такой день, будет очень крепкой. Также благоприятен этот день для признания в любви, сватовства, предложения руки и сердца, свиданий и романтических вечеров.

Нельзя 22 июня:

  • ругаться при детях;
  • заниматься учебой, иначе знания не отложатся;
  • оставлять книги открытыми – к утрате мудрости;
  • спать на закате – к болезням.

Если муравьи активно строят муравейники, значит, будет жаркое лето. Ветер с востока предвещает хороший урожай зерновых.

Именины 22 июня отмечают Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Рафаил, Фекла.

Дзен
Лента новостей