В Ростовской области за пять лет планируют довести сортировку мусора до 100%
Ростовская область, 4 сентября 2025, DON24.RU. В Ростовской области за пять лет планируют довести сортировку мусора до 100%. Об этом сообщил глава региона на форуме «Стратегия 2030». На мероприятии подводят предварительные итоги широкого обсуждения предложений по обновлению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года, в котором принимали участие эксперты и жители региона.
«Сегодня на обработку идет чуть больше половины отходов. К 2030 году мы должны выйти на 100%», – отметил Юрий Слюсарь.
Он добавил, что своевременный вывоз мусора, его сортировка, а также состояния площадок для сбора отходов являются одной из острых проблем донского региона.
«Все мы каждый день видим, в каком состоянии находятся контейнерные площадки. Зрелище местами, мягко говоря, печальное. И это вопрос не только эстетики, но и экологической безопасности. А еще полгода назад не везде в принципе можно было найти контейнерные площадки», – сказал глава региона.
В этом году в муниципалитетах Ростовской области впервые обновили контейнерный парк. За счет областного бюджета было закуплено около 14 тыс. контейнеров.
«Удовольствие не из дешевых по нынешним временам, но иначе муниципалитеты сами бы не справились. Большая часть контейнеров сегодня уже установлена. Но мало поставить их – нужно содержать в порядке и территорию рядом с ними. Сейчас этим с переменным успехом занимаются региональные операторы. Но уже со следующего года это будет прямая ответственность муниципалитетов», – добавил Юрий Слюсарь.
В регионе также продолжается борьба с «серыми возчиками», которые создают несанкционированные свалки. Глава региона считает необходимым «искоренить это зло на донской земле».
Донской губернатор принял участие в передаче техники боевому отряду «Цимла»
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донскому казачьему разведывательно-штурмовому отряду «Цимла» передали гуманитарную помощь, информирует сайт регионального правительства.
Мероприятие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в рамках благотворительной акции Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям «Всегда рядом».
Отряд получил мотоциклы «Кросс/Эндуро», квадрокоптеры DJI Mavic и мониторинговые устройства «Булат». Техника предназначена для выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции.
Обращаясь к участникам церемонии, губернатор Юрий Слюсарь подчеркнул важную роль Ростовской области в сфере поставок различного вида грузов для СВО.
«Ростовская область защищает, помогает, производит. Мы всегда были на передовых участках с самого начала специальной военной операции. Огромное количество жителей Ростовской области включились в процесс волонтерства и оказания помощи, решения задач, которые поставлены перед нашим краем в непростое время. Конечно, в первую очередь нам важно знать, что нужно сейчас, какие потребности наиболее насущные. Постараемся удовлетворять их сразу же. Мы будем помогать нашим защитникам», – сказал губернатор.



