В Ростовском зоопарке исполнилось 13 лет самой редкой кошке в мире

В Ростовском зоопарке исполнилось 13 лет самой редкой кошке в мире
Фото: пресс-служба Ростовского зоопарка ©

Ростовская область, 6 сентября 2024. DON24.RU. В Ростовском зоопарке отметили 13-й день рождения самки дальневосточного леопарда Карии. О радостном событии организация сообщила в своем телеграм-канале.

Самка леопарда прибыла в донскую столицу в 2013 году из чешского зоопарка по программе Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) по размножению и сохранению леопардов. В программу входит и Ростовский зоопарк.

«В 2015 году она подарила нам трех прекрасных котят, которые по программе ЕАРАЗА пополнили коллекции других зоопарков», – говорится в сообщении.

Кария более беспокойна, чем самец, поэтому ей комфортно жить во внутреннем вольере, который закрыт от посторонних глаз.

 «Дальневосточный леопард – самая редкая кошка в мире! В Красную книгу России, в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Приложение I Конвенции СИТЕС животное занесено со статусом «На грани исчезновения», – сообщает источник.

Отмечается, что в текущем году на территории нацпарка «Земля леопарда» зафиксировали 129 особей этого животного. В начале 2000-х в России насчитывалось 35 леопардов.

Ранее тигренок из ростовского зоопарка показал, как правильно начинать утро.

Дзен

Изгоните черта: приметы на 17 января

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.

Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.

В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.

Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.

В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.

Нельзя 17 января:

  • оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
  • ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
  • подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
  • выбрасывать мусор после заката – к потерям.

Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.

Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.

Дзен
Лента новостей