В ростовском парке появились лавочки из переработанных крышек
Ростовская область, 18 июня 2025. DON24.RU. В Ростове в парке культуры и отдыха им. 1 Мая установили две лавочки, изготовленные из переработанных пластиковых крышек. Об этом сообщает «Деловая газета.ЮГ».
Лавочки установили недалеко от РостГМУ. Материал собирали в течение всего прошлого года из клиник и косметологических центров в 13 городах России. Крышки взяты от пробирок для плазмотерапии.
На обе лавочки понадобилось 50 кг материала. Им дали символичные названия – «Лавочка красоты» и «Лавочка здоровья».
С инициативой установить объекты выступила общественница, член реготделения «Опоры России» Екатерина Шибакова.
Ранее сообщалось, что в Ростове из горящей многоэтажки эвакуировали 10 жильцов.
Чтобы знакомый денег одолжил – положите в карман лист земляники: приметы на 9 июля
Ростовская область, 8 июля 2025. DON24.RU. Православная церковь 9 июля чтит преподобного Давида Солунского (Фессалоникийского) – греческого святого V века, который более 70 лет провел в подвиге столпничества, живя на миндальном дереве близ города Солунь. Питался лишь хлебом и водой, а своей молитвой исцелял больных и помогал страждущим. Даже после смерти его мощи оставались нетленными и источали благоухание.
В народном календаре 9 июля называли Давид-земляничник, потому что в этот день в лесу поспевала земляника. Считалось, что если собрать ягоды утром по росе, то они будут особенно целебными. Землянике приписывали магические свойства. Например, наши предки верили: ежели в этот день положить в левый карман листья земляники, то любой человек с радостью одолжит деньги.
Нельзя 9 июля:
- рвать землянику после заката – можно встретить лесного духа;
- кричать в лесу – разбудите недобрых духов;
- отказывать в угощении, иначе потеряете достаток;
- оставлять белье на улице после захода солнца.
Кузнечики громко стрекочут – будет жара. Если ветер с востока подул, то будут затяжные дожди.
Именины отмечают Давид, Денис, Тихон, Павел, Георгий.