В Ростове состоялся показ фильма «Волынь» о массовом убийстве поляков украинскими нацистами

Ростовская область, 11 июля 2022. DON24.RU. В Доме кино Ростова-на-Дону состоялся премьерный показ художественного фильма «Волынь». Картину об одном из самых громких преступлений Великой Отечественной войны показали при содействии Ростовского областного отделения Союза кинематографистов России и польской диаспоры донского региона, сообщает «ЮСН».

Премьерный показ «Волыни» режиссера Войцеха Смажовского был проведен для того, чтобы рассказать о трагедии тем, кто ранее никогда о ней не слышал.

Историческая дата, являющаяся главной в фильме, – 9 февраля 1943 года. В этот день боевики украинской нацистской организации ОУН-УПА (запрещена в РФ) начали массовое убийство этнических поляков из Волыни – исторической области Западной Руси в бассейне южных притоков Припяти и верховьев Западного Буга. В период с 9 по 11 июля бандеровцы уничтожили около 60 тысяч поляков, а в ответ польское сопротивление убило около 3000 украинцев.

«Никто (даже самые ярые противники) не упрекнул режиссера фильма в том, что события, описанные в нем, недостоверны. Хотя это был бы достаточно убедительный мотив, чтобы запретить фильм к показу. Но фильм не искажает исторических фактов, он говорит зрителю правду, которая сегодня многим неудобна», – приводит портал слова одного из организаторов показа, члена Союза кинематографистов России, преподавателя ВГИКа Михаила Коломенского.

Ряд экспертов оценили ленту с долей критики, обратив внимание на странную расстановку акцентов создателями: так, например, гитлеровцы в фильме выглядят чересчур благородно, а поляков притесняют буквально со всех сторон.

Руководитель Ростовской городской польской национально-культурной автономии «Полония Дона» Ирина Вележинская отмечает, что разнокультурный и мультинациональный опыт Ростовской области может быть полезен и для других регионов России.

«Сегодня польская диаспора хоть и немногочисленна на территории донского края, а все же достаточно активна. Ростовские поляки принимают участие во всех мероприятиях, которые проводит и город, и область, и ставят для себя в первую очередь самую главную задачу – сохранить дружбу и добрососедские отношения между всеми народами, которые населяют донскую землю, а также сохранить и поделиться с другими народами, в первую очередь российским, польскими традициями добра, веротерпимости и любви. Пусть люди видят, что и поляки бывают разные, и Польша тоже бывает разной», – подытожила Вележинская.

Дзен

Чтобы урожай был богатый – закопайте навоз в огороде: приметы на 18 марта

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 18 марта чтит память мученика Конона Мандонского (Исаврийского), жившего в III веке в городе Мандоне. С юных лет он уверовал во Христа и принял крещение, а достигнув зрелого возраста, поселился в небольшом имении, обрабатывал землю и проповедовал слово Божье язычникам. Во время гонений при императоре Декии Конона схватили и подвергли жесточайшим пыткам: ему пробили пятки гвоздями, заставляли бежать впереди колесницы, а затем привязали к диким коням, которые волочили его по земле, пока святой не скончался. В народе этот святой получил прозвища Огородник и Градарь, поскольку считался покровителем земледельцев и садоводов.

В славянском народном календаре день 18 марта получил название Конон Огородник, или Конон Градарь, поскольку считалось, что именно с этой даты можно начинать подготовку к посевным работам, даже если на улице еще лежит снег. Существовал особый обряд для обеспечения богатого урожая: крестьяне выходили в огород, выкапывали три лунки и закапывали в них навоз, при этом одна лунка предназначалась для защиты от засухи, вторая – от насекомых, а третья – от червей. Считалось, что если внести удобрения именно в этот день, то можно рассчитывать на щедрый урожай осенью. Также в этот день замачивали семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники и ремонтировали теплицы.

Нельзя 18 марта:

  • бездельничать – лень в этот день может обернуться проблемами с достатком и бедами на хозяйство;
  • приглашать гостей и самому ходить в гости – считалось, что гости и хозяева могут обменяться бедами и несчастьями;
  • делать деревянные поделки и брать в руки инструменты для работы с деревом – считалось, что тот, кто нарушит запрет, вскоре будет изготавливать для родственников гроб;
  • делиться с кем-то чужими секретами и сплетничать – за это могла последовать икота, которая перерастет в заикание, или вечное невезение.

Если в этот день тепло и солнечно, то весна будет ранней и теплой, а дождливая погода предвещает позднюю весну.

Именины отмечают Конон, Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

Дзен
Лента новостей