В Ростове родители школьников заплатят 100 тыс. руб. за драку своих сыновей
Ростовская область, 24 февраля 2020. DON24.RU. Родители школьников в Ростове заплатят свыше 100 тысяч рублей за своих сыновей-драчунов. Такое решение принял Первомайский районный суд, сообщили ИА «ДОН 24» в пресс-службе ведомства.
Как рассказали корреспонденту ИА «ДОН 24» в суде, мальчики подрались прошлой зимой после уроков в школе. Три бугая избили своего сверстника, сломав ему ногу.
Медики расценили нанесенные повреждения как травмы средней тяжести.
В результате побитый мальчик был вынужден передвигаться на костылях и продолжить обучение на дому.
Суд взыскал с родителей хулиганов 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, нанесенного их сверстнику. Еще свыше 50 тысяч рублей они заплатят за лечение пострадавшего мальчика и судебные расходы.
Съешьте каравай, дабы семью укрепить: приметы на 3 февраля
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Православная Церковь 3 февраля чтит память преподобного Максима Грека, выдающегося богослова и переводчика XVI века. Выдающийся богослов и переводчик, родом из Греции, получил превосходное европейское образование. Позже он принял монашеский постриг на Святой горе Афон. В 1518 году по приглашению великого князя Василия III прибыл в Москву с целью перевода богослужебных текстов.
За принципиальную позицию в церковных спорах и обличение неправедных поступков власти он был несправедливо осужден, долгие годы провел в заточении в монастырях, но не прекратил своих трудов. Несмотря на лишения, он оставил богатое литературное наследие. Прославлен как святой за стойкость в вере и исповеднический подвиг.
В народе 3 февраля называли Максимов день, или Максим-утешитель. Считалось, что в этот день нужно укреплять семью и дом, помириться со всеми, с кем в ссоре. Проводили обряд «сплочения семьи»: вся семья собиралась за столом, и каждый отламывал кусок от одного каравая, обмакивал его в общую солонку с солью и съедал, приговаривая: «Максим, благослови, семью укрепи».
Особое значение придавалось словам утешения и поддержки, сказанным в этот день, – они, по поверью, обладали особой силой. Также доставали и проверяли сбрую и телеги, готовясь к будущим полевым работам.
Нельзя 3 февраля:
- плакать и жаловаться на судьбу – чтобы не наплакать новых бед;
- отказывать в помощи и подаянии странникам – это могло обернуться одиночеством;
- закрывать двери дома на ключ в светлое время суток – чтобы счастье не заперлось;
- выбрасывать остатки хлеба со стола – их полагалось отдавать птицам или домашнему скоту.
Ясная заря на Максима предвещает ранние морозы осенью. Если в этот день выглянет месяц сквозь облака – будет богатый урожай зерна.
Именины отмечают Максим (Максимиан), Евгений, Иван, Агния, Анастасия.



Ответить
Ответить
Ответить