На Дону простились с ростовским писателем Василием Вареником

Ростовская область, 24 декабря 2020. DON24.RU. Сегодня днем на Дону простились с ростовским писателем Василием Вареником. Об этом в социальных сетях сообщили его товарищи.

Василия Ивановича похоронили в «Терновнике поэтов» на Недвиговском кладбище.

Ростовский писатель, краевед Георгий Багдыков в своем некрологе на сайте nahichevan.ru отметил, что Василий Иванович был яркой и неординарной личностью, много путешествовал, вел активный здоровый образ жизни, в частности путешествовал на велосипеде по Кавказу и Крыму.

«Но главное – Василий Иванович был большим патриотом России и Ростова-на-Дону. Он написал немало книг о нашем городе. С моей точки зрения, Вареник – талантливый популяризатор отечественной истории и истории Ростова», – написал Георгий Багдыков, который знал его давно.

Василий Вареник родился в 1954 году, был потомственным донским казаком, работал социологом, искусствоведом, научным сотрудником музея, журналистом, был участником многочисленных археологических и этнографических экспедиций, сотрудником конной патрульной службы.

Он автор научно-популярного труда «Происхождение донского казачества», также написал известную книгу «Ростов и ростовцы», интересные публикации об истории Нахичевани-на-Дону и донских армянах.

22 декабря в Ростове на 81-м году жизни умер известный скульптор, президент Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России» Анатолий Скнарин.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Чтобы развить красноречие – помолчите: приметы на 16 декабря

Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 16 декабря чтит память преподобного Иоанна Молчальника (VI век) – епископа Колонийского, прославившегося обетом молчания и подвижнической жизнью. Иоанн Молчальник оставил епископскую кафедру, чтобы жить в уединении и безмолвии, обретая духовную силу в молчании. Он считался покровителем тишины, молитвы и внутренней гармонии.

В народе этот день называли Иван Молчальник, или Тихий день, связывая его с самоуглублением, молитвой и отказом от суеты.

Наши предки отмечали день Ивана Молчальника особым образом, стараясь минимизировать как устную речь, так и письменные занятия. Верили, что скупость на слова в этот день обернется в будущем даром красноречия, а также послужит щитом от жизненных трудностей и магнитом для удачи.

Начало дня предписывало тихое созерцание перед ликом Иоанна Молчальника, безмолвную молитву, осмысление своих поступков и мысленные просьбы о благополучии для себя и близких. День также предоставлял возможность для наблюдения за природными знаками: убавление воды в водоемах предвещало перемену погоды к лучшему, оживленное пение снегирей – скорую оттепель, а обильные снегопады – богатый урожай. Чтобы уберечься от злых духов, которые могли похитить голос, следовало лечь спать раньше обычного.

Выход на улицу после полуночи считался рискованным, так как можно было столкнуться с нечистой силой, что не предвещало ничего доброго. Особо подчеркивалось, что в этот день нельзя совершать поспешных действий, поскольку их негативные последствия могли быть более разрушительными, чем обычно, приводя к серьезным проблемам в отношениях, карьере и доверии к окружающим.

Нельзя 16 декабря:

  • повышать голос и ссориться – к долгим раздорам;
  • сплетничать и злословить – к потере уважения;
  • включать громкую музыку или шуметь – к беспокойству в делах;
  • выходить из дома после заката.

Если ветер стих к вечеру, значит, скоро потеплеет. Ясный и погожий день предвещает морозы.

Именины отмечают Иоанн (Иван), Савва, Георгий, Федор.

Дзен
Лента новостей