В Ростове презентовали сборник архивных документов о преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной
Ростовская область, 12 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». Гибель многих людей – это статистика! Гибель одного человека – трагедия. А здесь, в архивном хранилище Центра документации новейшей истории, таких трагических историй, связанных с преступлениями нацистов в период оккупации Ростовской области в годы Великой Отечественной войны, 180 тысяч.
Людмила Левендорская, заместитель директора по научной работе Центра документации новейшей истории Ростовской области: «Особенно трогательно заявление Бориса Переплетчикова, мальчишки 14 лет, где он написал в сельский совет о расстреле его беременной матери и братьев, самому мальчику удалось выжить».
Эта и многие другие истории легли в основу уникального и трагичного по своему содержанию сборника архивных документов «Без срока давности» о преступлениях нацистов на оккупированной территории Российской Федерации. Эта книга является частью 23-томного издания в рамках федерального проекта «Без срока давности». И она о Ростовской области.
Юрий Фролов, председатель комитета по управлению архивным делом Ростовской области: «Работа проводилась в жестком режиме, поскольку времени было не так много. Хотя для такого издания требуется до полутора лет. Все случилось».
465 страниц. Шесть разделов. Архивистами Ростовской области, учеными, профессорско-преподавательским составом ЮФУ была проведена огромная работа. Было найдено и изучено 1200 документов, а это около 300 тысяч листов. В сам сборник вошли 292 документа. И у каждого свой авторский заголовок. Собранные материалы рассказывают о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, голоде и создании несовместимых с жизнью условий существования, преступлений против детства.
Людмила Левендорская, заместитель директора по научной работе Центра документации новейшей истории Ростовской области: «Например, раздел «Уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных заведениях» – документы, которые здесь опубликованы, никогда ранее не публиковались... Об этом не говорили ни в научной, ни в научно-популярной литературе».
Сохранилось также очень много актов зверств и свидетельств жителей Ростовской области о тех преступлениях, которые были совершены нацистами в Ростовской области. Вот, например, эти документы хранят воспоминания жительницы Пролетарского района Ростова-на-Дону Жбановой о зверском убийстве шестиклассника Жоры Омельченко в ноябре 1941-го. Мальчик был расстрелян в собственном доме.
Ольга Валуйскова, заведующая отделом научной информации, публикации и использования документов, заведующая отделом научной информации, публикации и использования документов: «Мы, сотрудники архива, постоянно соприкасаемся с такими документами, и сколько бы ни прошло лет, этих детей тоже можно назвать ветеранами войны, они пережили холод, голод и страх».
Миллионы мирных граждан стали жертвами этого невиданного террора. Поэтому каждая строчка этой книги поможет прочувствовать масштаб перенесенных бедствий и высокую цену победы! А часть документов, которые были найдены архивистами в ходе этой кропотливой работы, уже передана в Следственный комитет, так как у этих злодеяний срока давности нет.
