В Ростове появятся 10 новых пешеходных зон

Фото: wikimapia.org ©

Ростов-на-Дону, 21 сентября 2019. DON24.RU. На территории Ростова будет создано не менее 10 новых пешеходных зон, сообщила пресс-служба городской администрации. Такое поручение мэрии дал губернатор Василий Голубев.

На заседании коллегии администрации города утвержден перечень территорий, где будут созданы благоустроенные пешеходные зоны. Такими территориями определены:

1. Пешеходная часть вдоль ул. Московской (от пер.Соборного до пр. Буденновского) – Ленинский район.

2. Территория от пр. 40-летия Победы до парка Вересаева (вдоль западной границы территории МБОУ «Школа № 81») – Пролетарский район.

3. Лестничный спуск в створе пр.Чехова (от ул. Седова, 8, до ул. Береговой, 53) – Кировский район.

4. Бульвар Новоселов (от ул. Волкова до гимназии № 76) – Ворошиловский район.

5. Пер.Газетный (от ул. Красноармейской до ул. Максима Горького) – Кировский и Ленинский районы.

6. Ул. Сержантова (от пр. Сельмаш до ул. Металлургической) – Первомайский район.

7. Ул. Зорге (разделительная полоса от ул. 339-й Стрелковой Дивизии до ул. Еременко) – Советский район.

8. Пешеходная часть вдоль ул. Таганрогской (от жилого дома № 116 до жилого дома № 124) – Октябрьский район.

9. Пешеходная часть вдоль пер. Медного (от пр. Стачки до ул. Профсоюзной) – Железнодорожный район.

10. Пешеходная часть вдоль пр. Стачки (от ул. Тружеников до ул. Зорге) – Советский район.

Для каждой зоны предусмотрен индивидуальный подход и возможный механизм реализации проекта, позволяющий создать как исключительно пешеходные, так и пешеходно-транспортные улицы с ограниченным транспортным движением.

Реализация проектов начнется в 2020 году. Но работы по благоустройству пешеходной зоны вдоль ул. Московской в районе Соборной площади уже ведутся. Здесь будет установлена уличная мебель и высажены зеленые насаждения. Срок окончания работ – 30 сентября текущего года.

Пешеходную зону в переулке Газетном (от ул. Красноармейской до ул. ул. Максима Горького) на территории Кировского и Ленинского районов планируется выполнить за счет внебюджетных средств.

В ходе обсуждения выяснилось, что не все территории прошли общественную экспертизу, а в некоторых случаях требуют замены. Так, не совсем удачным назван вариант улицы Зорге (разделительная полоса от ул.339-й Стрелковой Дивизии до ул. Еременко) в Советском районе. Эта относительная узкая территория, вдоль которой по обеим сторонам проходит дорога с интенсивным движением транспорта, может быть небезопасна для прогулок и отдыха. Взамен предлагается создание пешеходной зоны по улице Жмайлова.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Увидели грача – к деньгам: приметы на 17 марта

Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 марта чтит память сразу нескольких святых, среди которых особенно известны преподобный Герасим Иорданский и преподобный Алексий, человек Божий. Герасим Иорданский, живший в V веке, основал монастырь на берегу реки Иордан и прославился строгой подвижнической жизнью, а также легендой о приручении дикого льва, которому он исцелил рану. Алексий, человек Божий, происходил из знатной римской семьи, но в день своей свадьбы тайно покинул дом и семнадцать лет прожил нищим при церкви в Эдессе, а затем неузнанным вернулся в отчий дом, где до самой смерти ютился под лестницей, терпя насмешки слуг.

В славянском народном календаре 17 марта получил название Герасим Грачевник, поскольку именно к этому времени с юга массово возвращались грачи – первые вестники весны. Существовал обряд изгнания из дома кикиморы – злого духа, который мог вредить домочадцам: путал пряжу, бил посуду и шумел по ночам. Для этого приглашали знахаря, который осматривал все углы, обметал печь и читал специальные заговоры, а хозяйки развешивали по дому ветки можжевельника и подметали полы веником из полыни, чтобы вымести нечисть. Также в этот день пекли из ржаного теста фигурки птичек – «грачей», чтобы ускорить приход тепла, и раздавали их детям, веря, что это принесет семье защиту и удачу.

Нельзя 17 марта:

  • надевать новую обувь – считалось, что в этот день в ней может прятаться кикимора и это навлечет на человека головную боль или болезни шеи;
  • совершать крупные покупки – они окажутся неудачными и принесут только хлопоты и разочарование;
  • признаваться в любви и начинать новые дела – чувства могут остаться безответными, а начатое не принесет успеха;
  • обижать птиц и кошек – к неудачам в делах и семейным конфликтам.

Увидеть грача в этот день – к деньгам и счастью, а солнечная погода сулит богатый урожай лесных ягод.

Именины 17 марта отмечают Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Дзен
Лента новостей