В Ростове о Сталинградской битве рассказали ее участники

Ростов-на-Дону, 6 февраля 2017. DON24.RU. Ветераны, прошедшие Великую Отечественную, встретились в Ростове на V Областном форуме молодежи и ветеранов со своими молодыми наследниками из 30 средних специальных профессиональных учебных заведений Дона. Поводом для встречи послужила 75-я годовщина победы советских войск в Сталинградской битве.

Это сражение считается ключевым в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, одним из самых кровавых в истории человечества. 200 дней и ночей на территории сразу четырех регионов современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии не умолкали залпы орудий, треск пулеметов и выкрики команд. В результате войска вермахта и его союзников были разгромлены. Однако эта победа была добыта страшной ценой. Советские солдаты буквально исполняли приказ «Ни шагу назад!», отстаивая своей жизнью каждую пядь родной земли.

Спустя 75 лет после победы в этой битве более 200 юношей и девушек беседовали в Ростове с ветеранами, которые сумели пройти этот ад и выжить.

«Вы добились коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Спасибо вам за ваш подвиг, за ваш вклад в эту победу! Дорогие ветераны – участники Сталинградской битвы Родион Степанович Шутенко, Ольга Ивановна Брызгалова, Екатерина Петровна Некрасова, Борис Петрович Собкалов, низкий вам поклон, мы всегда будем помнить ваш подвиг! Здоровья вам, благополучия и всего самого доброго», – обратился к ветеранам председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев.

75-летие победы в Сталинградской битве указом президента стало федеральным праздником. Главные торжества традиционно прошли в самом Сталинграде, который ныне зовется Волгоградом. Чтобы почтить память защитников Отечества, в этом году город-герой посетил председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Мамаев Курган, Дом Павлова, мемориал «Родина-Мать» – к этим священным местам надо приезжать самим, привозить детей, склонять головы и просто помнить, что защитники Сталинграда оставили всем нам право родиться и жить, учиться и работать, дружить и любить. А еще защитники Сталинграда оставили всем будущим поколениям Родину – великую, несокрушимую Россию», – отметил спикер донского парламента.

В истории Ростовской области Сталинградская битва занимает особое место. Начиная с лета 1942 года Красная армия с боями отступала от Дона, Донца и Чира. Легендарный тацинский танковый рейд отрезал снабжение окруженной армии захватчиков. Спустя 12 дней после победы под Сталинградом был освобожден Ростов-на-Дону. 2 февраля в России считается Днем воинской славы, или Днем славы русского оружия.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону продолжается отбор абитуриентов для поступления в вузы Минобороны России

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжается отбор абитуриентов для поступления в вузы Минобороны России. Как сообщает сайт донского правительства, в качестве кандидатов на поступление рассматриваются граждане в возрасте от 16 до 22 лет, не проходившие военную службу, а также лица, прошедшие военную службу по призыву, – до достижения ими возраста 24 лет, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, – до достижения ими возраста 27 лет.

«Выпускники донских школ и ссузов 2026 года могут стать абитуриентами высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. Для прохождения предварительного отбора необходимо подать заявление в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.

В прошлом году свыше 500 выпускников, среди которых было более десяти девушек, приняли решение о поступлении в учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Для абитуриентов открыты двери 38 военных институтов, двух военных университетов, Военно-медицинской академии и Военного института физкультуры и спорта.

Учебные заведения готовят военных специалистов для всех видов и родов войск Вооруженных сил Минобороны России. Ряд категорий граждан (в том числе дети участников СВО) имеют право на прием без вступительных испытаний или преимущественное право зачисления – перечень опубликован на официальном сайте Минобороны России.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей