В Ростове-на-Дону суевериям больше всего доверяют медсестры и кадровики

В Ростове-на-Дону суевериям больше всего доверяют медсестры и кадровики

Ростовская область, 6 января 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону чаще всего в суеверия верят медсестры и эйчары, выяснили аналитики SuperJob.

Всего суеверными себя считает 31% опрошенных ростовчан. Женщины в этой слабости признавались чаще мужчин, старшее поколение – чаще, чем младшее.

Если рассматривать веру в приметы с точки зрения профессий, то больше всего им доверяют медсестры – это 48% респондентов. Далее следуют HR-менеджеры (38%). Третье место с 30% занимают водители.

Меньше всего верят в суеверия специалисты по маркетингу (15%) и программисты (17%).

Дзен

Готовимся к Рождеству: приметы на 20 декабря

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 20 декабря чтит память святителя Амвросия Медиоланского (IV век) – епископа Миланского, богослова, гимнографа и защитника христианской веры.

Амвросий Медиоланский был знатным римлянином, ставшим епископом по воле народа. Он известен борьбой с ересями, благотворительностью и созданием церковных гимнов. Амвросий считается покровителем учителей, музыкантов и всех, кто стремится к знаниям.

В народе 20 декабря называли Амвросиев день, или Амвросий-праздник, связывая его с подготовкой к Рождеству, духовным просвещением и семейными традициями.

На Руси этот день был не просто датой, а важным вестником приближающегося Рождества, временем, когда предпраздничная суета набирала обороты. С этого дня начинался самый строгий этап Рождественского поста, который продлится до самого Рождества.

В домах царила атмосфера завершающей подготовки: хозяйки доводили до идеала чистоту и проверяли кладовые с домашними заготовками, а мужчины занимались хозяйственными делами – от забоя скота до починки изгородей.

Для юных девушек это было время, когда их руки творили красоту, создавая приданое, а женщины проводили древние обряды, очищая жилище от невзгод.

Вечер же 20 декабря был посвящен тихим семейным встречам, где за скромным ужином делились воспоминаниями об уходящем годе и мечтали о грядущем Рождестве, веря, что чем больше близких соберется за столом, тем благополучнее будет наступающий год.

Нельзя 20 декабря:

  • ссориться во время подготовки к празднику – к разладу в семье;
  • пренебрегать учебой – к невежеству;
  • отказывать в гостеприимстве – к одиночеству;
  • забывать о молитве – к потере духовной связи.

Снегопад предвещает такую же погоду на Рождество. Ясный и погожий день – к сильному похолоданию.

Именины отмечают Амвросий, Антон, Григорий, Павел.

Дзен
Лента новостей