Пора погулять на свадьбе: в Ростове девушки ищут парня подруге с помощью расклейки объявлений
Ростовская область, 1 июля 2025. DON24.RU. В Ростове девушки ищут парня подруге с помощью расклейки объявлений. О том, почему был выбран именно такой способ, они рассказали корреспонденту ИА «ДОН 24».
Девушки расклеивают объявления с QR-кодом и подписью «Сканируй, если готов потерять голову… и немного денег». Ссылка с листка ведет на страницу «ВКонтакте» девушки по имени Ванесса. Именно ей подруги решили таким необычным способом найти молодого человека.
«Там ссылка на ее страницу ВК. Ей 22 года, и ни разу не было отношений. Уже как бы армянка – пора, поэтому мы решили за нее», – рассказала подруга девушки Яна.
По словам девушки, Ванесса не хочет самостоятельно знакомиться с парнями, именно поэтому подруги решили проявить креативность. Всего ими было распечатано 10 листков. Сама Ванесса смущена действиями подруг и срывает все объявления.
«Мы надеемся, что кто-нибудь все-таки откликнется. Мы ради нее решили занять ее личной жизнью», – добавила Яна.
Сорванные Ванессой листки подруги собираются вновь приклеить, но уже без участия самой девушки.
«Ванесса очень хорошая, работает, учится заочно. Я думаю, уже пора пойти погулять на свадьбе», – добавила Яна.
Ранее в Ростове расклеили объявления с данными девушки, у которой был день рождения. Именинницу поздравили более 130 человек.
Не прогадайте свою судьбу: приметы на 13 декабря
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 13 декабря чтит память апостола Андрея Первозванного (I век) – первого ученика Христа, проповедовавшего христианство на Руси.
Андрей Первозванный был рыбаком, первым призванным Христом. Согласно преданию, он проповедовал в славянских землях и предсказал основание Киева. В народе его считали покровителем брака, семьи и моряков.
В народе этот день называли Андреев день, или Наум-грамотник, связывая его с гаданиями на суженого, защитой семьи и началом зимнего обучения.
В этот день девушки обращались к святому с искренними просьбами: обрести достойного жениха и построить в будущем крепкую, счастливую семью.
Традиционно пекли особый коржик из светлого теста, называемый Калитой. Он олицетворял собой солнце и, по верованиям девушек, был символом благополучного брака. Каждая девушка, замешивая тесто, вкладывала в него мысли о своем возлюбленном. В Калиту добавляли сладкий мед и ароматные сушеные ягоды. В центре коржика проделывали отверстие, чтобы его можно было подвесить на ленте.
С наступлением вечера девушки приглашали юношей на праздничный ужин. Столы ломились от угощений: пирожков, голубцов и вареников. После трапезы девушки исполняли песни о любви, а парни проходили своеобразный обряд посвящения во взрослую жизнь. Им предстояло попытаться откусить кусочек от подвешенной к потолку Калиты.
Этот день считался праздничным и для знахарей и целителей. Они проводили различные лечебные и магические обряды, и в Андреев день к ним выстраивались очереди. В некоторых местностях люди приносили целителям подарки, чтобы умилостивить их и избежать наведения порчи.
Народные поверья гласили, что испортить свою судьбу или «прогадать» можно, если 13 декабря пытаться узнать будущее с помощью кофейной гущи, карт или других подобных методов. Единственным разрешенным видом гадания было «сонное» предсказание о суженом. Для этого следовало положить под подушку кусочек хлеба и пригласить будущего супруга на ужин. Считалось, что в таком случае есть шанс увидеть его во сне.
Нельзя 13 декабря:
- отказывать в помощи нуждающимся – к потерям;
- ссориться с родными – к разладу в семье;
- шить и прясть – чтобы не «зашить» свою судьбу;
- убивать животных – к несчастью.
Солнечная погода предвещает морозы и обильный урожай. Ветер с юга – к оттепели.
Именины отмечают Андрей, Иван, Фрументий.



