В России ввели ГОСТ о срочном захоронении погибших
Ростовская область, 21 декабря 2021. DON24.RU. В России разработали и установили стандарт срочного захоронения погибших и умерших людей как в военное, так и в мирное время. Данный документ разместили на сайте МЧС.
«Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также, в случае необходимости, в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени», – следует из сообщения.
При выборе мест для захоронения нужно обязательно учитывать все факторы: градостроительные нормы, дистанцию от жилых построек и водных ресурсов и т. д.
Размер участка для захоронения зависит от числа жителей в населенном пункте и не может превышать 40 га. Документ допускает как братские, так и одиночные захоронения. При этом ГОСТ регламентирует и захоронение урн с прахом: их следует размещать на отведенных под это участках.
«Допускается размещение колумбариев и стен скорби за пределами мест возможных захоронений на обособленных участках земли на расстоянии не менее 50 м от жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения», – указано в документе.
По стандарту вводится и подготовка запасов материалов для погребения и групп для выполнения данных работ.
Сегодня в дорожных организациях Ростовской области из-за погоды ввели круглосуточное дежурство.
По партпроекту «Единой России» «Культура малой Родины» Ростовский театр кукол получил новое оснащение
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Депутат Госдумы от Ростовской области, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Александр Шолохов провел мониторинг Ростовского государственного театра кукол.
В рамках партпроекта в учреждении прошли работы по благоустройству. Например, был обновлён зрительный зал театра: кроме благоустройства интерьера, для удобства зрителей были оборудованы новые эргономичные кресла. Позже здесь были установлены современные цифровые системы бронирования и покупки билетов.
«Поддержка, помощь учреждениям культуры, в том числе и детским – среди приоритетов нашей работы. Но сегодня, в преддверии Дня работника культуры, особо хочется отметить и вклад сотрудников таких учреждений – неравнодушных людей, искренне любящих культурное наследие России и Дона», – обратил внимание Александр Шолохов.
Как отметил художественный руководитель театра Андрей Былков, совместная работа с «Единой Россией» налажена давно.
«Театр, как говорится, начинается с вешалки. В нашем случае, плоды совместной работы с партией видны сразу же при входе в театр. Это и новое мультимедийное оборудование и предметы мебели и многое-многое другое. Более того, такая поддержка помогает представить наш репертуар, почти полностью состоящий из произведений русской и советской классики, на более высоком, в том числе международном, уровне, чему мы, конечно, очень рады», – подчеркнул Андрей Былков.
Парламентарий вручил сотрудникам театра Благодарственные письма за честный труд в пользу сохранения донской культуры. В свою очередь, депутату передали экземпляр научно-популярного очерка, посвященного истории театра.
Добавим, благоустройство учреждений культуры, развитие и обновление их материально-технической базы относится к целям партпроекта «Культура малой Родины», схожие положения внесены в народную программу партии.


